Страх темноты

Галина 06.08.2013

Добрый день. Сыну скоро 8 лет. Очень боится оставаться один дома, боится темноты, и даже днем иногда боится идти один в другую комнату. как ему правильно помочь? и что делать? Спасибо!

Дмитриева Нина Борисовна

Здравствуйте!

Первое- нужно выяснить причину его стразов, а они могут быть разными- была какая-то стрессовая ситуация,связанная с темнотой, развитое воображение, которое ему "рисует" разные страшные образы...

Здесь же могу посоветовать ему нарисовать свой страх, а потом вы символически его сожжёте или он разорвёт его на кусочки и развеет по ветру.

Если эта техника не поможет, то советую очную работу с психологом.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Для данного возраста страх темноты - это типичный страх.

Если этот страх превращается в серьезную проблему для Вас или для сына рекомендую обратиться к психологу лично.

Техники с рисованием достаточно эффективны в коррекции страхов детских.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар