Постоянная тревога

Бэла 02.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Бэла. Мне 18 лет.  Будущая студентка Медицинской Академии. В последнее время меня беспокоит огромное чувство тревоги. Тому причиной некоторые обстоятельства. А именно совершеннолетие, поступление в ВУЗ, смена имиджа.Я очень боюсь взрослой жизни. Боюсь так, что  вся дрожу. Боюсь будущих проблем, неудач, переживаний. Хоть бы еще год проучиться в школе, еще год побыть под теплым родительским крылом. Но нет, минула школьная пора! Детство пролетело. В школе я была отличницей, закончила ее на золотую медаль. Вот почему я боюсь разочаровать родителей, которые от меня ждут больших достижений в ВУЗе. А вдруг я не оправдаю их надежд? А если мама перестанет гордиться мной? Как мне это пережить? Я ее так люблю! Так люблю! Мама для меня всё на свете! Ради нее я живу. Да, мама для меня самый близкий человек, но мне трудно перед ней раскрыться, поведать ей все свои переживания. Я боюсь причинить ей боль, боюсь: она подумают, что я ни на что не способное существо. Хотя это и правда. У меня нет друзей. Вообще ни с кем не общаюсь. Обычно  девушкам моего возраста постоянно звонят подружки, и они целыми днями болтают по телефону. Иногда они выходят прогуляться, пообщаться. Но я к ним не отношусь. Я ни с кем не могу найти общий язык. Единственное о чем я могу с кем-то говорить это кино. Я смотрела почти все зарубежные фильмы. Телевизор для меня в прямом смысле окно во внешний мир. Но, к сожалению, всем больше по душе реальный мир. Парня у меня нет. Я даже не хочу его иметь. Зачем мне это? Как будто любовь существует. Она только в книжках и кино. Я решила немного измениться и отрезала длинные волосы, сделав стрижку каре. Но теперь у меня большой стресс из-за это. Каждое утро, пытаясь расправить свои длинные волосы, обнаруживаю, что их больше нет! Честное слово я, как психически больная. Я знаю: они отрастут. Но уж очень медленно они растут! Теперь я начала торопиться. Никогда не торопила время, теперь рвусь. Ведь только со временем ко мне вернутся мои волосы. Притом меня совершенно не беспокоит нравится ли окружающим моя новая прическа, волосы нужны мне для души, для внутреннего ощущения своей красоты, для спокойствия.Я уже так не могу! Уже сто раз думала о самоубийстве, но боюсь этим убить маму. Только это меня останавливает. В моей душе образовалась черная дыра, которая засасывает все хорошее, что когда-либо во мне было. Как избавиться от этой тревоги и научиться радоваться жизни? Принимать все как есть?

Здравствуйте. Из вашего письма видно, что Вы - чувствительная легкоранимая натура. Это не патология - это просто Ваши особенности. Это нормально. Мне видится, что Вы с одной стороны, очень привязаны к матери, несамостоятельны, не достаточно навыков делать выбор и нести ответственость. С другой стороны, Вы применяете к себе завышенные требования в этой ситуации: резко повзрослеть, принимать решения и нести ответственность на уровне опытных взрослых, имеющих многолетний стаж принятия решений и независимости. Вам ведь не придет в голову требовать от первокурсника знаний на уровне кандидатского минимума? а почему? Ведь и тот, и другой - взрослые люди. Взрослые тоже разные. И у взрослости свои периоды: ранняя взрослость, взрослость, зрелость, старость. Эти периоды не равны между собой. Ведь Вы не сравниваете грудничка со средним школьником, не ожидаете от них одинаковой степени ответственности, рассудительности, мышления? Так и здесь. Каждый период взрослости имеет свои особенности. И между возрастными периодами нет четкой границы, как если бы вчера Вы были подростком, а сегодня в 12-00 стали взрослой. Обряд инициации(выдача аттестата зрелости, празднование совершеннолетия) - это именно обряд. Издревле эти обряды помогали войти в новый период и присвоить себе право быть взрослым, женой, мастером и пр. Но как и при любой смене статуса требуется время на адаптацию: на примерку новой роли, первые ошибки, набор опыта, привыкание к новой роли. сразу само собой ничего не происходит. И конечно же есть и страхи, и тревога перед новым. и конечно же хочется удержать симбиотическую связь с мамой(она расстроится, она разочаруется) - ведь в этой связи было понятно. как себя вести, как действовать, как жить. Теперь  нужно искать новые способы личностного и социального функционирования - и это пугает. Не торопите себя. Дайте себе время на перестройку столько, сколько Вам требуется. Позвольте себе иногда регрессировать, бояться, желать, чтобы мама всё исправила. Это нормально. Это проходит. Позвольте себе чувствовать то, что чувствуете и опирайтесь на свой реальный опыт, свои реально имеющиеся в наличии возможности, учитывайте имеющиеся пока ограничения. Помните: Вы когда-то не умели ходить, говорить. Но постепенно научились. А теперь Вам предстоит научиться  планировать, рассчитывать на себя, реагировать на последствия своих решений. И не страшно, если что-то не получается с первого раза. Вы ведь в конце концов научились ходить, правда? Вспоминайте об этом всякий раз, когда Вам будет страшно или тревожно.  Добро пожаловать во взрослый мир!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар