Не знаю как жить дальше

Артур 22.11.2010

Здравствуйте! Мне 23. Хочу попросить у кого-нибудь помощи. Мне кажется у меня проблема, хотя кому-то это покажется смешным, но только не мне. Я совсем потерялся в жизни, никак не могу сделать даже самый маленький шаг. И для начала расскажу немного о себе.

Родился я в хорошей семье: любящий отец, любящая мать, старший брат (на 2 года). Жили у бабушки (очень хорошая). Но случилась трагедия – умер отец, когда мне было год, поэтому я его совсем не помню. Когда мне исполнилось 4 или 5 лет, у меня появился отчим, вот тут все и началось. Мой отчим оказался плохим человеком: злой, неграмотный, а главное он не любил нас (думаю, мать он тоже не любил, просто ему была срочно нужна семья (мое мнение), он приезжий). Бывали случаи, когда он меня с братом гонял в отсутствии матери, но на защиту вставала бабушка. Так или иначе мы вскоре переехали на отдельную квартиру (мама работала бухгалтером и видимо тоже хотела переехать – бабушка была строгой). Потом школа. Учился сначала неплохо, но когда перешел в 5 класс, маму уволили с работы за злоупотребление алкоголем. Для нас с братом это показалось очень плохим знаком, оба стали плохо учиться. Далее, отчим начал избивать мать и ремень для нас (непонятно за что). И так продолжалось до тех пор, пока я не пошел в 10 класс (мое избиение прекратилось, но только не моральное, а мать так и продолжал избивать), потом училище и армия, а после армии выписался из квартиры из-за отчима (выжил меня сволочь) и прописался у бабушки. Но проблема остается не раскрытой. Сейчас сижу и думаю, зачем я живу и чего хочу от жизни сам не знаю. Я не могу устроиться на работу из-за никчемного образования, я перестал общаться с друзьями, да и вообще, общение мне дается с трудом. Я пробовал как-то чем-то себя занять, но безрезультатно – интерес пропадает ко всему слишком быстро. Страх испытываю к тому, что так и буду всю жизнь начинать и тут же заканчивать не доводя до конца. Читал немного психологию, пытался найти ответы, даже на какой-то момент показалось, что нашел, но опять по старому сценарию (начал и не довел до конца). Увлекся электронной музыкой и опять – плюс, а затем минус. Всю эту жизненную грусть пытался закрыть травкой и алкоголем и опять по сценарию «+, - »(сейчас без в/п). И вот теперь я боюсь браться за что-нибудь, потому что этот сценарий повторяется сотый раз. Самая пугающая мысль – это то, что я так и не добьюсь ничего в жизни, плюс ко всему еще я дурак, взял и заглянул в хрестоматию. Начитал у себя по ладони, что я обречен и совсем поник. Посещали мысли о суициде, но это наводит еще больший страх, ведь такие мысли это серьезно. Первая мысль, вторая, пятая, десятая…, так можно и не выдержать, нужно срочно встать на путь истинный (это я осознаю, но ничего не могу поделать). Люди добрые помогите найти ответы, куда податься, что мне делать, страх буквально ходит по пятам. Даже от одной мысли, что снова появится страх к своему будущему, я впадаю в депрессию. Что я так и буду всю жизнь искать эти непонятные ответы, что все равно за чтобы я не взялся, закончится так и не начавшись. Меня не увлекает ни спорт, которым я занимался 7 лет, ни психология, которая мне более или менее нравится (одна книга за полгода и то если уж совсем кризис), даже интернет, где информации, хоть отбавляй…, ни что, ни что, ни что. Не знаю что мне делать, не хватает уверенности, помогите побороть это мерзкое чувство, каким-нибудь напутствием или может посоветуйте какую-то конкретную литературу, конкретного автора. Любой совет приму со всей душой. Моя пугающая мысль – это то, что я так и не добьюсь ничего в жизни. Заранее искренне СПАСИБО всем кто откликнулся!

Артур! Если вам посоветовать книгу..вы ее начнете и не закончите..))! Не так ли! Я бы посоветовала вам сходить к психологу и пройти 10 сеансов терапии с гипнозом Эриксона! Также порекомендую вам почитать на этом же сайте ответы различных психологов в Калининграде на подобные проблемы! Вам стоит начать разбираться в себе, и чем скорее, тем лучше!Что не так? Самооценка, границы личности, разобрать детство, приобрести понятие -общение. Вам надо работать над собой! Ваши проблемы не панацея, но если вы обратились на сайт к специалистам, то это уже прорыв! Сделайте второй шаг- обратитесь к психологу и начните работать над собой самостоятельно!!!!Самое гланое- можно решить любую проблему, главное иметь желание, а оно у вас уже есть! Хочешь изменить мир- начни с себя!!!У вас масса достоинств- посмотрите на себя со стороны, и вы их увидите!Если трудно рассмотреть- напишите на бумаге.Ищите свой интерес, свою траншею- то, что подходит вашей душе!Это нужно для того, чтобы обрести уверенность в себе! Удачи вам!