Как восстановить отношения с дочерью?

Елена 22.11.2010

Моя дочь в обиде на свою мать, т.е. на меня.Дело в том что 10 лет назад я уехала в Испанию работать. Кто не был в эмиграции, вряд ли поймет меня достаточно точно. Как я решилась уехать в 2000 году совершенно одна в незнакомую страну и не зная ни одного испанского слова.

Этому предшествовал 5 летний период надежд и ожидания улучшения отношения с мужем. но все пошло прахом ... или головой в омут... или начать все сначала , но в другом месте...Посоветовалась с родителями, они меня благословили и старшая дочь тоже ,она поступила в университет тогда. А младшей дочке, ее тоже зовут Наташа как и меня , требовалось внимание... а я оставила ее...вот это все выяснилось совсем недавно... 2 года назад... А за это время они, т.е. мой муж и дети, получили документы /разрешение на жительство и работу в Италии/ в 2001 году они приехали ко мне... уже на приготовленное место... А потом я узнала страшный диагноз... РАК! За границей очень хорошо лечат... сейчас как бы все позади...но первое время я была вужасном состоянии...мне нужно было чувствовать внимание и любовь моих самых близких людей ... мужа и детей... а получила я это только от моей старшей дочки...Младшая дочь к тому времения вернулась в Россию , стала жить со своим женихом и совсем забыла , что нужно иногда звонить маме и спросить.... как ты , мамочка...Сейчас моя 23 - летняя дочка заявляет , что она не нуждется ни в чем... и что мои вопросы о дальнейших ее планах на жизнь разрушают счастье ее жизни с женихом... надо заметить , что живет она в квартире моего отца, а мой папа живет в нашей квартире... так вот получилось...

Раз в месяц мы созваниваемя, но разговор оставляет ужасный осадок... ее односложные ответы меня полностью удручают и я очень переживаю. С мужем тоже отношения не складываются, он меня не понимает...Что же все оставить на самотек...А приехать в Россию я сейчас не могу, я должна наблюдаться у свего врача... все таки лечение еще не закончено...Что же мне делать , забыть или есть какой-то путь восстановить прежнюю задушевность... как мне себя вести, ведь я будто бы и теща...Жених дочки абсолютно с мной не общается, а дочь просто не позволяет нам контактировать даже по телефону...В больнице здешней меня наблюдает также психолог и говорит мне , что я должна думатьпрежде всего о себе ... но мы же так не привыкли... посоветуйте, пожалуйста , мне с точки зрения русской мамы... заранее благодарна . Наталья

Здравствуйте, Елена!

Мне кажется вам важно признать, что вы виноваты перед дочерью. Она имеет право обижаться на вас, ведь вас не было рядом когда она действительно нуждалась в вас. Сейчас она уже выросла и строит свою жизнь, а вы терперь хотите "задушевности". Когда человек обижается или злится, он не может проявить не внимания, ни нежности, ни заботы, ни любви.

Если вы действительно хотите вернуть отношения, то необходим прямой разговор. И не по телефону издалека, а глядя друг другу в глаза о том, что произошло в ваших отношениях. И будьте готовы к тому что дочь может не захотеть этого или выплеснуть на вас всю накопленную боль. Вам же надо присвоить свои ошибки п отношению к дочери и попросить у нее прощения. Удачи!

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Наши психологи тоже обращают внимание клиентов прежде всего на самих себя. На их чувства, мысли, способы построения отношений.

Вы пишете... но мы же так не привыкли... Но на мой взгляд, все, что вы описываете в своем письме, вы делали только ради себя и своего блага. Не складывались отношения с мужем, вы решили начать все сначала, без него и детей. Приехать к дочери не хотите, потому что вам нужно заботиться о своем здоровье. Вы не хотите одна думать о себе, вы хотите, чтобы все ваши близкие думали только о вас, давали вам любовь и внимание, не прося ничего взамен. А они просят! Они хотят получать от вас тепло и любовь. Вы даете мало, а требуете много.

И я думаю, что раз ваша дочь так сильно обижается на вас, она все еще нуждается в вас и очень вас любит. Но слышит от вас только упреки, что ее любовь не достаточно хороша.

С уважением, Наталья.

Елена! Вы строили жизнь так, чтобы ваши близкие не нуждались материально.. К сожалению или к счастью, каждый человек должен сам себе строить материальную базу. Родителям часто кажется, что без материальной помощи ребенок пропадет, но.. Он не сгибаясь идет вперед, строит свое счастье, свою жизнь! И у ребенка это получается... Ваши страдания и болезни от того, что слишком уж вы переживаете за материальное в вашей жизни! Если вы готовы над собой работать прочитайте книгу Лууле Виилмы " Простить себе". Это ваша книга! Диагноз рак, необщительность дочери, семейные неурядицы- это только ваши ошибки, превратите эти ошибки в свой жизненный опыт! Вы сильная, вы умная, вы многое познали через страдания, пора применять свой опыт на деле! Действуйте и не ждите помощи от кого-то...И помните, что несколько лет вы  были( мягко говоря) разъединены с младшей дочерью, поэтому и отношения сразу, как в сказке, не наладятся... Все требует времени, искренности и желания! Удачи вам!