Проблемы с мужем

Алевтина 21.11.2010

Здравстуйте уважаемы психолог! Мне 21 год в браке 1 год, мужу 24. Я в тупике, не заю как поступить, он очень любит гулять с друзьями, т. к. они не женаты. Но вот на днях второй раз я узнаю что он сидит в баре с девушкой 19 лет до утра, рассказывать ничего не хочет, только усмехается, будто не виноват. 1 раз поднимал на меня руку, 2 недели сидела дома. Не знаю, что меня с ним держит. Детей пока нет. Но он уже требует. Я его стала бояться. То ли разводиться, то ли терпеть... Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алевтина. К сожалению, Вы мало написали для того, чтобы понять ситуацию полностью. К примеру, если у вас нет детей, почему вы с мужем не вместе гуляете и не сидите в баре? Что Вы делаете дома и о чем говорите, что мужу хочется уйти без Вас? Есть ли у вас вообще общие интересы, цели. Что значит - "он уже требует" детей? А Вы хотите, чтобы у Вас был ребенок? Если да, то понимаете ли степень ответственности за то, чтобы дать жизнь новому человеку, жизнь и судьба которого будет зависеть от того, что вы (родители) сможете ему дать - не в материальном плане, а в духовном. Если пока ни вы, ни муж не созрели как взрослые люди, а о ребенке думаете только потому, что "так принято": раз женились, значит, надо ребенка родить, то пожалуй, рановато ещё создавать нового человека и выпускать его в жизнь, он-то не виноват, что папе будет нравиться гулять, а мама собралась "терпеть"... Веселенькое будущее рисуется. Извините, я не стремлюсь Вас обидеть, просто хочется, чтобы Вы поняли, зачем Вам семья, что Вы в ней делаете, что отдаете, что получаете и насколько это Вам важно и нужно в жизни, прежде чем задумаетесь о ребенке всерьез.

На страхе строить отношения? Если с этого начать, то к чему можно придти? Вы - взрослый человек, и жизнь свою жить только Вам, когда она вдруг окажется ни к чему прожитой, кого Вы будете в этом винить? Мужа, который "поднимал руку", а Вы "терпели"? Нет. Винить нужно будет себя. Можно, конечно, всю жизнь доказывать окружающим, что вот я хорошая (но в роли жертвы), а он - плохой, а в итоге - станете ли Вы от этого счастливее? Подумайте о себе, о ваших отношениях с мужем, спросите у него - зачем он женился и чего хочет в жизни, а дальше и определяйтесь, что делать - разводиться, терпеть или совместно ( и с умом) строить свою семью.