Проблема

3954 4 ответов

Ольга 21.11.2010

Я родила ребенка. он прожил 4 часа и умер. врачи сказали, что прчина - гемолитическая болезнь, начавшаяся еще внутриутробно, но диагностировать это не удалось. еще врачи сказали, что у нас с мужем детей быть не может (по группе крови и специфики его крови). муж сказал, что незачем жить с той, что не может родить и мы развелись. жить невозможно. чувство такое, что доживаю последние дни. на все наплевать и стимула к жизни нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Искренне сочувствую Вашему горю - нет ничего страшнее потерять ребёнка! а ещё и муж предпочел просто убежать и оставить Вас (да и себя) наедине со своим горем - хотя именно оно у Вас общее на двоих! Вы с мужем обследовались? (кто и на основании каких анализов Вам это сказал? - да, есть риски по группе крови и резус фактору - но это процесс контролируемый и подлежит своевременной диагностике ещё во время беременности)! Поверьте мужчине (мужу) это также может быть тяжело как и Вам - он осознает и винит себя в случившемся - его самооценка как мужчины падает, он не хочет ни причинять боль Вам (осознание того, что он не может дать, что не способен как мужчина) - это очень большой удар! и сейчас его уход как попытка убежать от этого горя, которое переживает и он, и чтобе НЕ видеть Вас- как напоминание его неспособности, испытывать сильное чувство вины и никчемности! все это может буревать в душе мужчины! Для Вас это удар вдвойне - но прежде чем выяснять, что происходит с мужем - подумайте о себе!!! Вам сейчас крайне необходима и помощь и поддержка (вероятнее всего, что Вас должны перевести из женской консультации в центр планирования - там и готовят и проводят исследование обоих супругов!!! чтобы минимизировать риски) и вот в этом центре есть пеританальный психолог!!! Вам сейчас необходима его реальная помощь!!! поддержка, прощание и прощение с ребёнком! Поверьте я сама знаю, что такое смерть ребёнка и какая это боль и опусташение, не буду Вам лгать - да боль будет с Вами всегда, но она станет не такой острой, и болезненной - да, будет трудно, очень, чувства смещиваются самые разные - гнев, разочарование, ущербности, несправедливости.... и этот период надо пережить (да, часто женщинам бывает необходима и помощь антидепрессантов) - также помимо всей переживаемой боли и всех чувств и эмоций, вполне возможно и ощущение опусташенности - это когда организм достиг своих пределов и ему нужно время передохнуть - слишком долгий стресс и истощение внутренних ресурсов! Обратитесь очно к психологу в Москве! Держитесь, время все расставит....

 но диагностировать это не удалось

- врачи скажут все что угодно, если нет независимой экспертизы.

. еще врачи сказали, что у нас с мужем детей быть не может (по группе крови и специфики его крови). муж сказал, что незачем жить с той, что не может родить и мы развелись.

- ну если причина в муже и вы развелись, вам же проще...

жить невозможно. чувство такое, что доживаю последние дни. на все наплевать и стимула к жизни нет.

- в данной ситуации особых причин горевать нет - выйдите замуж, родите ребенка, предварительно пройдя нужные обследования (как минимум в двух независимых центрах). А для снятия депрессии обратитесь к психологу очно.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, кончно, тяжело, больно... Но очень часто после смерти ребенка родителя расходятся... Увы. Для мужа потеря ребенка - тоже стресс. Вы не смогли пережить вместе смерть ребенка, возможно, каждый искал причину и обвинял - другого. Вместо того, чтобы объединиться в своем горе, отгоревать, дать ребенку место в своем сердце и продолжить жить.

Поступок и выбор мужа - его право. Не стоит его судить - он поступил, как смог и видит выход из ситуации. Ему тоже сложно, ему легче обвинить Вас ("незачем жить с той, что не может родить"), чем признать свой вклад в то, что произошло ("по группе крови и специфике его крови", если это, конечно, относится только к нему). Перед беременностью сейчас "продвинутые" пары сдают множество анализов, про которые раньше никто и не знал, что позволяет (не на 100%, конечно) застраховаться от явных проблем с развитием плода.

Сил Вам, не все потеряно, Вы восстановитесь и морально и физически и все будет хорошо!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Ольга.

Сочувствую Вашему горю, Вашей боли. Это невыносимо больно потерять двоих близких людей сразу. И, возможно, Вам действительно лучше обратиться за очной помощью в Вашем городе. Профессиональный психолог не будет прояснять с Вами причины и следствия произошедшего, по крайней мере сейчас, когда так больно, а больше будет поддерживать Вас, давать место Вашим слезами Вашему горю. Ведь потерю нужно оплакать.

Если Вы не готовы обратиться за профессиональной помощью, попросите кого-то из друзей и близких быть с Вами рядом, держать Вас за руку, но не требовать успокоиться и держать себя в руках. Плачьте. Слезы помогают принять потерю.

Надеюсь, что Вам удастся найти подходящего человека.

Сил Вам.

С уважением,

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ