Проблема

Ольга 21.11.2010

Я родила ребенка. он прожил 4 часа и умер. врачи сказали, что прчина - гемолитическая болезнь, начавшаяся еще внутриутробно, но диагностировать это не удалось. еще врачи сказали, что у нас с мужем детей быть не может (по группе крови и специфики его крови). муж сказал, что незачем жить с той, что не может родить и мы развелись. жить невозможно. чувство такое, что доживаю последние дни. на все наплевать и стимула к жизни нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Искренне сочувствую Вашему горю - нет ничего страшнее потерять ребёнка! а ещё и муж предпочел просто убежать и оставить Вас (да и себя) наедине со своим горем - хотя именно оно у Вас общее на двоих! Вы с мужем обследовались? (кто и на основании каких анализов Вам это сказал? - да, есть риски по группе крови и резус фактору - но это процесс контролируемый и подлежит своевременной диагностике ещё во время беременности)! Поверьте мужчине (мужу) это также может быть тяжело как и Вам - он осознает и винит себя в случившемся - его самооценка как мужчины падает, он не хочет ни причинять боль Вам (осознание того, что он не может дать, что не способен как мужчина) - это очень большой удар! и сейчас его уход как попытка убежать от этого горя, которое переживает и он, и чтобе НЕ видеть Вас- как напоминание его неспособности, испытывать сильное чувство вины и никчемности! все это может буревать в душе мужчины! Для Вас это удар вдвойне - но прежде чем выяснять, что происходит с мужем - подумайте о себе!!! Вам сейчас крайне необходима и помощь и поддержка (вероятнее всего, что Вас должны перевести из женской консультации в центр планирования - там и готовят и проводят исследование обоих супругов!!! чтобы минимизировать риски) и вот в этом центре есть пеританальный психолог!!! Вам сейчас необходима его реальная помощь!!! поддержка, прощание и прощение с ребёнком! Поверьте я сама знаю, что такое смерть ребёнка и какая это боль и опусташение, не буду Вам лгать - да боль будет с Вами всегда, но она станет не такой острой, и болезненной - да, будет трудно, очень, чувства смещиваются самые разные - гнев, разочарование, ущербности, несправедливости.... и этот период надо пережить (да, часто женщинам бывает необходима и помощь антидепрессантов) - также помимо всей переживаемой боли и всех чувств и эмоций, вполне возможно и ощущение опусташенности - это когда организм достиг своих пределов и ему нужно время передохнуть - слишком долгий стресс и истощение внутренних ресурсов! Обратитесь очно к психологу в Москве! Держитесь, время все расставит....

 но диагностировать это не удалось

- врачи скажут все что угодно, если нет независимой экспертизы.

. еще врачи сказали, что у нас с мужем детей быть не может (по группе крови и специфики его крови). муж сказал, что незачем жить с той, что не может родить и мы развелись.

- ну если причина в муже и вы развелись, вам же проще...

жить невозможно. чувство такое, что доживаю последние дни. на все наплевать и стимула к жизни нет.

- в данной ситуации особых причин горевать нет - выйдите замуж, родите ребенка, предварительно пройдя нужные обследования (как минимум в двух независимых центрах). А для снятия депрессии обратитесь к психологу очно.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, кончно, тяжело, больно... Но очень часто после смерти ребенка родителя расходятся... Увы. Для мужа потеря ребенка - тоже стресс. Вы не смогли пережить вместе смерть ребенка, возможно, каждый искал причину и обвинял - другого. Вместо того, чтобы объединиться в своем горе, отгоревать, дать ребенку место в своем сердце и продолжить жить.

Поступок и выбор мужа - его право. Не стоит его судить - он поступил, как смог и видит выход из ситуации. Ему тоже сложно, ему легче обвинить Вас ("незачем жить с той, что не может родить"), чем признать свой вклад в то, что произошло ("по группе крови и специфике его крови", если это, конечно, относится только к нему). Перед беременностью сейчас "продвинутые" пары сдают множество анализов, про которые раньше никто и не знал, что позволяет (не на 100%, конечно) застраховаться от явных проблем с развитием плода.

Сил Вам, не все потеряно, Вы восстановитесь и морально и физически и все будет хорошо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Ольга.

Сочувствую Вашему горю, Вашей боли. Это невыносимо больно потерять двоих близких людей сразу. И, возможно, Вам действительно лучше обратиться за очной помощью в Вашем городе. Профессиональный психолог не будет прояснять с Вами причины и следствия произошедшего, по крайней мере сейчас, когда так больно, а больше будет поддерживать Вас, давать место Вашим слезами Вашему горю. Ведь потерю нужно оплакать.

Если Вы не готовы обратиться за профессиональной помощью, попросите кого-то из друзей и близких быть с Вами рядом, держать Вас за руку, но не требовать успокоиться и держать себя в руках. Плачьте. Слезы помогают принять потерю.

Надеюсь, что Вам удастся найти подходящего человека.

Сил Вам.

С уважением,