Страдаю от панических атак

Маргарита 30.07.2013

Здравствуйте! Страдаю паническими атаками уже 6 лет (боюсь задохнуться, ком в горле, гипервентиляция, страх аллергии)...неоднократно была у психотерапевтов, но по прежнему не могу всё принять..Я понимаю, что всё из детства, обида на маму и пр., но принять не могу..Я вышла замуж и муж забрал меня в свой город за тысячи километров от дома..с этого всё и началось, сами приступы. Я делала всяческие упражнения, релаксацию по Джекобсону, рисовала страх, писала о нём, раскладывала по полочкам, работала с дыханием, с мыслями...пила антидепрессанты (паксил - почти 2 года), только иногда бывают временные облегчения. Год просидела дома, т.к. вообще боялась выйти, к тому же в незнакомой стране и городе (до сих пор город мне не нравится, но муж не хочет переезжать - т.к. здесь перспектив больше). Сейчас работаю в хорошей фирме, и требования к себе выросли ещё больше.

Мне уже 25 лет, мужу 30..Все намекают, что пора уже обзаводиться детьми..Мы хотим ребёнка..но при этом я ужасно боюсь забеременеть,т.к. не думаю, что смогу перенести беременность (опять же из-за страха трудного дыхания из-за давления ребёнка на диафрагму), роды..и само воспитание полноценного ребёнка..я даже не смогу с ним никуда сходить в будущем!

Я не хочу, чтобы мой ребёнок страдал из-за такой матери, как я..

Здравствуйте.Маргарита.Я работаю с причинами панических атак.Но,причины уходят медленно,так как корни причин глубокие.Если справиться с причинами страхов.то и страхи покинут Вас,и Вы увидите солнечный свет,чувствуя себя в безопасности.Если будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Я понимаю, что всё из детства, обида на маму и пр., но принять не могу..

Тут мало понимать, тут есть смысл выражать эмоции. Для начала попробуйте поработать с эмоциями обиды и генва на родителей, а также с эмоциями нелюбви к самой себе и обидами на себя по схеме, которая есть в этой статье: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/ и также это перекликается собственно с техникой работы с ПА: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Часть техник вы уже знаете, но возможно, такая ситуация имеет еще один фактор, который не учтен:

Я делала всяческие упражнения, релаксацию по Джекобсону, рисовала страх, писала о нём, раскладывала по полочкам, работала с дыханием, с мыслями...пила антидепрессанты (паксил - почти 2 года), только иногда бывают временные облегчения.

Есть такое понятие - вторичная выгода. Вы неосознанно (подчеркиваю - неосознанно, т.е. неумышленно) держите в себе этот механизм. И тут есть смысл задуматься - а почему? Почему вам ничего не помогает? Возможно, вы неосознанно не хотите расставаться с этим состоянием, потому что оно позволяет вам....? защищает вас от.....?

Понимаете, если какое-то состояние держится в человеке, и ему ничего не помогает - значит, это состояние пока для чего-то нужно человеку. Еще раз подчеркиваю, что это не ваш сознательный умысел - паниковать. Конечно нет. Но бессознательно ваша паника может защищать вас от чего-то более страшного для вас. Об этом я и предлагаю подумать.

И еще. Вы вините себя в том, что происходит. Но на деле вы сами в этом не виноваты. Вы ведь не родились такой. Вас такой вырастили ваши родители. Другое дело, что они больше не могут нести за вас ответственность.

И тут важно провести определенную работу - раздать каждому его меру ответственности. Важно отдать родителям то, что им принадлежит (и возможно, выплеснуть обиды на них через какой-то безопасный формат, об этом написано в статье), а свою ответственность взять себе.

Это сложно объяснить в одном вопросе, с такими проблемами работают, как правило, индивидуально, и возможно, тут дело даже не в том, какие методы вы пробовали, а в том, что рядом с вами не было профессионального помощника, который смог бы увидеть многие причины такого комплекса реакций, и смог бы их вам помочь осознать.

Мало "все понимать". Нужно еще и уметь с этим работать, а это уже дело профессионалов.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург