Ребенок боится родственника

Юлия 26.07.2013

Моей дочке 3 года. Она по характеру довольно застенчивая с малознакомыми людьми. У нас такая проблема. Дочка очень боится нашего родственника (зять мужа), прямо до истерики. Это проявляется в том, что он обращается к ней, подшучивает и дразнит, а она сразу в плач. Этот родственник очень состоятельный, но неадекватный. Он часто ругает свою жену, рабочих, своего ребенка. Моя дочь не раз видела, как он на кого-то кричит, как он отчитывал меня или мужа (например, за то что я ем их еду, когда в гостях (а не свою, звучит странно, правда?), он в шутку пытался на нее наехать на детском квадрацикле и т.д., то есть причины бояться есть. Но родственники мужа считают, что я настраиваю против него дочку. Я настаиваю на том, что бы ограничить контакт ребенка с этим человеком, то есть не ходить к ним в гости. Но они часто нас приглашают. Правильно ли я поступаю, что отказываюсь от общения с ними (мой разговор с этим зятем никчему не привел, он говорит это "ваше воспитание")? Ведь я не могу внушить дочери что он "добрый", если она его считает "злым и сердитым" (ее слова).

Шиманская Светлана Евгеньевна

Юлия, здравствуйте,

Вы совершенно правы, дочь Ваша еще совсем маленькая - 3 года. Вполне понятно почему она боится этого родственника. Достаточно того что она уже слышала как он кричит на других людей, на своего ребенка, отчитывает Вас с мужем.

А он еще и:

  в шутку пытался на нее наехать на детском квадрацикле

Как маленький ребенок может понять - шутил ли дядя, наезжающий на квадрацикле или нет.

Это из той же серии, что "идет коза рогатая, идет коза бодатая... забодает, забодает.."? После чего дети могут быть напуганы дикими гримасами добрых теть и дядь на всю жизнь..

)

 Правильно ли я поступаю, что отказываюсь от общения с ними (мой разговор с этим зятем никчему не привел, он говорит это "ваше воспитание")? Ведь я не могу внушить дочери что он "добрый", если она его считает "злым и сердитым" (ее слова).

Отказываетесь не столько Вы, сколько отказывается - боится до плача, до истерики - Ваша дочка. А Ваша сейчас задача уберечь ее от дальнейшего травмирования. Сходите в гости к родственнику сами, без нее. Хотя из сообщения уже понятно, что он не приятен и Вам.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск