Как общаться ребенку с родственниками?

Наталья 25.10.2013

Добрый день! Уже несколько лет не можем найти компромисс с бывшим мужем и его родственниками. Мы развелись когда ребенку был год, с тех они не дают мне покоя. Пишут заявления в опекунский, подают в суд-но сами туда не являются, 2 раза подавали заявления в полицию. Я пыталась договариваться с ними по поводу общения с ребенком, но они не в какую не слушают меня и хотят чтоб было так как им удобно. Ребенок после развода и всех конфликтов приобрел астму, потом после свиданий с ночевой у бывшего мужа, ребенок начал закатывать истерики и писиться во сне. Сходив на прием к неврологу, нам поставили еще один диагноз-невроз!!!Назначали такие таблетки как сонапакс и т.д. Кроме этого ребенка настраивают против матери (т.е. меня), говорят обо мне грубые слова,оскорбляют и угрожают, после чего ребенок болезненно реагирует на все это-начинает задыхать, плакать, ночные истерики и еще много чего. Я опасаюсь за физическое и психическое здоровье. Мы с сыном постоянно бегаем по врачам и психологам. Я не знаю что делать и как разговаривать с такими родственниками. Я никогда не была против их общения,но при условии что только в моем присутствии, но они говорят что не хотят общаться с ребенком при мне. В воспитании сына мне не помогают, финансово тоже. Как быть в этой ситуации, как мне вести себя на суде или в органах опеки? ...ведь у меня у самой физически отражаются эти конфликты, после развода отнимались ноги...что делать и как с ними общаться?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
А Вы обращались к юристу? Если нет, то сделайте это. Опишите ему ситуацию, чтобы понять, какими правами Вы обладает и на что реально можете воздействовать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы