Помогите разобраться!

Мария 26.07.2013

Здравствуйте! Я бы хотела обратиться за помощью. Я замужем год, выходила замуж учась ещё в институте на 4ом курсе, на то время мой жених очень долго добивался от меня взаимности, наверно ,так и не добился(( а вышла замуж я скорее из-за того, что увидела с ним стабильное будущее.. надеялась как раз на то ,что стерпится, слюбится... Месяц назад уезжала на диплом в другой город, всё было хорошо, до выпускного вечера... НА него пришёл мой так сказать поклонник, он учился со мной в одной группе. Мы общались с ним ещё на поступлении, и он периодически приглашал меня куда-нибудь , мы с ним гуляли, на протяжении всех 5 лет обучения, он всё это время хотел быть со мной, но я давала отворот поворот, непонятно мне зачем до сих пор ,потому что он мне тоже был всё это время симпатичен. мы бывало с ним долгое время не общались ,потом снова встречались , и так наши дорожки пересекались . И вот на выпускной вечер его не должно было быть, за место него должен был прийти его друг, но тот по неизвестным обстоятельствам отказался, и пришёл ОН...не знаю как так вышло....но в середине вечера мы уже пересели к друг другу и мило беседовали держась за руки....мне так никогда не было хорошо....мы вспоминали прошлое, как мы гуляли, как ходили в кино ,как проводили в общем время....в конце концов мы с ним поцеловались....потом встречали рассвет....и просто не могли от друг друга не отойти ни на минутку....на следующий день мы договорились ещё раз встретиться, вечер прошёл просто незабываемо....я плакала, не зная что мне делать....а через два дня мне уезжать в другой город к мужу , очень далеко....и в день перед улётом мы тоже с ним провели несколько часов, долго прощались, признались друг-другу в чувствах....а прилетела я к мужу , пока муж на работе, пишу ему на почту емейл и не чувствую от него той взаимности ,что была во время наших крайних встреч, он даже может не ответить(( а при встречах было всё иначе!! и сейчас я просто запуталась...интимной связи у нас не было ...мне очень тяжело, что я когда-то сделала ошибку в своей жизни....муж чувствует , что я веду себя как то не так....но он так сильно любит меня , что я не могу сделать ему больно....и я мучаюсь и его мучаю...детей у нас пока нет((( подскажите ,как мне быть?((( я уже вся извелась((( сердце разрывается(((

Здравствуйте, Мария! Я искренне хочу поделиться с вами своими предположениями по поводу причин ваших затруднений. И очень бы хотелось, чтобы это оказалось вам полезным. Прочитала ваше отчаянное письмо и задумалась. Как так получается, что вот два прекрасных принца влюблены в вас, причем длительно влюблены, и за одним вы, как за каменной стеной, другой, хоть и вдалеке, но вдохновляет, а вы при этом умудряетесь страдать и разрывать свое сердце? Как вы это делаете? И поскольку получить от вас ответ нет возможности, то я начала представлять ответ на этот вопрос. Наверное, сейчас вы себе говорите, что нужно срочно принять решение и сделать новый выбор. И если вы обнаружили в себе романтические чувства к другому, то все, что связывает вас с мужем, перестало иметь цену. Поэтому в сторону мужа вы смотреть сейчас уже не можете, и в то же время возникла неясность, а смотрит ли еще на вас молодой человек из другого города? И вы вроде уже не здесь, но еще и не там... Вообще это очень интересно, а как в своей жизни вы совершаете выборы... и тут я задумалась, какое слово дальше применить... мне хочется сказать - "избранников", а у вас встречается слово - "поклонников". Есть разница. И пока только обозначу ее. Изначально перед вам лежал опыт 5 лет нерегулярных встреч с одним, потом более короткий, но интенсивный период встреч с другим. И вы выбрали того, кто мощнее и определеннее ухаживал. Значит, на тот момент ваш муж превосходил того, первого? Теперь вы внезапно встречаетесь с первым, и два романтических вечера с поцелуями вдруг перевешивают ваш годовой опыт семейной жизни! И вы уже уныло пишете, что взаимности-то и не было никогда. А кто вообще тогда гнал вас замуж, какая сила, если ни тот, ни другой вами выбран не был? Вы не верили, что когда-нибудь сможете полюбить сама? И для меня во всем этом чувствуется какая-то странная игра с обесцениваниями. Как-будто вы, как бабочка на огонь, летите туда, где чувствуете свою большую ценность для другого. И вот в переписке тот парень оказался холодноват, и у вас уже и паника, и стопор. А сами склонны обесценивать мужчин в своем к ним отношении. И не это ли основание вашего выбора - больший актуальный интерес парня к вам? И тогда я бы посоветовала вам перестать взвешивать, а кто же больше увлечен вами. Потому что этим вы свою жизнь и свои отношения не наполните. И взвесить, наконец, какие-то другие ценности в мужчинах и то, из чего, собственно, и складываются ваши отношения. И у меня мало информации о них, но я даже с тем малым, что узнала, могла бы обойтись так. Что чудесный романтический вечер вполне можно организовать с собственным мужем. А встречаться с парнем из другого далекого города вообще техническая проблема. И переписка с ним удовольствие не большое. Да и вообще, малоактивен он, появляется от случая к случаю, ни на чем не настаивает. Пригубил и достаточно ему. Гуляли 5 лет, встречались с перерывами, замуж не предлагал и сейчас не предлагает. Это пока ведь только возможность. И нет никакого смысла выбирать сейчас между сложившимися и состоявшимися отношениями и пока возможными. И мой совет. Просто побудьте с максимальным удовольствием и в тех, и в других отношениях. И только когда поймете, что выбор очевиден и бесспорен, тогда и совершите поступок. Но никак не сейчас, на этой зыбкой почве. Не рвите ваше сердце, а просто живите им полнее. И тогда поклонники в конце концов начнут превращаться в избранников. )))

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Здравствуйте Мария.

Читая ваше письмо, я  услышала растерянность и сомнения. Это так?

Как если бы  одна ваша часть хотела  стабильности, защищенности, уверенности. А другая как буд-то хочет романтики, легкости и  чувств.  И тогда , если бы мы работали очно, я бы вас спросила: "Что или кого вы сейчас выбираете?" - это касается отношений или мужчин....

Мария,  я буду предполагать, потому как  в этом формате нет возможности услышать ответы. Быть может в глубине души есть детская часть, которая нуждалась в стабильности, а еще есть женская часть, которая нуждается в любви....И наверное непросто частям внутри вас договориться, потому как потребности немного разные и ценности тоже.

Мария, вы пишите о  том, что запутались, как если бы внутри себя вы выбираете  или сравниваете партнеров. Путаница скорее  присутствует в  системе и есть что-то из прошлого, что вас мучает. С этим нужно разбираться, если хочется жить спокойно.

Мария, чувствуется, что вы переживаете и метафора, а может и не метафора говорит о том, что ваше сердце не выдерживает.Как буд-то хочется к тому, другому и невозможно причинить боль мужу.

Мария, из того, что я услышала из письма, есть переплетения в семейной системе, которые лучше решать, по средствам расстановок или личной терапии.

Если захочется разобраться в этой запутанной истории, вы можете  обратиться очно. Буду рада помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко