Поведение в стрессовых ситуациях

Сергей 26.07.2013

Здравствуйте, моя проблема заключается в том,что я не уверен как точно себя поведу в стрессовой ситуации. А именно вопрос касается армейской темы. Меня долго не призывали в войска(сейчас 23); причина статья 18б (самопорез), потом прошёл ещё обследование,оно было спорное,но уже я пригоден к службе. Армейских тягот я совершенно не боюсь, армия в целом меня никак не пугает, но тревожит некая несправедливость по отношению к солдатам. Т.е. я хочу сказать что дедовщина и внеуставные отношения меня пугают не физическими потерями, а больше моральными. Боюсь,что не сдержусь и убью кого нибудь,или пострадаю сам от себя. Боюсь усугубить свою положение необдуманными и спонтанными действиями. Как справляться с внутренним конфликтом? Подскажите пожалуйста как находить правильный и разумный выход из стрессовых ситуаций?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сергей, "Подскажите пожалуйста как находить правильный и разумный выход из стрессовых ситуаций?" - весь парадокс в том, что поведение в стрессовых ситуациях очень сильно зависит от особенностей характера и нервной системы человека, безусловно, что есть универсальные способы, но важно, чтобы вы понимали, что они могут быть бесполезными, так как они общие  по сути. Во-первых каждый по-своему интерпретирует стрессовые ситуации, для кого-то драка - это стресс, а для кого-то это обычное дело. Сергей, я бы вам предложила поразмыслить над тем, вы пишите "Боюсь усугубить свою положение необдуманными и спонтанными действиями." - видимо у вас уже был опыт и вы себя знаете, это уже хороший способ контролировать собственное поведение. как так вы устроены, что вы боитесь кого-то убить или себя повредить? здесь не очень понятно, но главное, чтобы понятно было вам? лучше всего поисследовать то какими переживаниями запускается ваше поведение, что вы чувствуете в такие минуты, гнев, страх, злость, бессилие что именно? и из какого чувства вы чаще всего начинаете совершать как вы пишите необдуманные поступки? дело в том, что когда вы осознаете какие чувства внутри вас бушуют, то уже легче тогда управлять собой и своим поведением, если вы знаете чт вы злитесь, вы уже можете с этой злостью что-то делать, взвешивать, куда ее направить на голову оппоненту или в рядом стоящее дерево, а может просто снизить ее интенсивность, но это я просто привела пример. Пока у вас есть время, экспериментируйте со своими состояниями поисследуйте их, возможно какие-то действия и ваше поведение запускаются какими-то убеждениями, например, никто не имеет право оскорблять другого человека и за это он должен быть наказан, и например - это убеждение запускает чувство сильной злости, которая и провоцирует неконтролируемое поведение. По сути человеку все подвластно, главное понимать, что с вами происходит в тот или иной момент, а это требует тренировки. Надеюсь я была вам полезна своими комментариями.

 с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Поведение в стрессовых ситуациях можно прогнозироваь и моделировать, все поддается коррекции. На мой взгляд, вам стоит обратиться к психологу и вместе найти приемлемый для вас способ поведения, а так же справиться со страхами.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону