Меня стесняются

Евгения 26.07.2013

Меня зовут Женя, мне 15 лет. Люблю смотреть сериалы, фильмы и т.п. Не очень сильно люблю ходит гулять, но иногда хочется. Где-то около полтора года назад, я подружилась со своей одноклассницей. Мы с ней и так хорошо общались, даже вместе были в садике. Ну и вот мы стали созваниваться и в конечном счете мы сдружились , рассказывали секреты, кто кому нравиться и так далее. Ранешь я не замечала, что она меня сторониться, потому-что наш класс ходит всегда группой ( все девочки и мальчики вместе ), и поэтому я и сама с ней не болтала в школе, но как мы приходили домой, то могли часа 3-4 болтать по телефону. Прошлым летом когда мы гуляли, нам на встречу шли одноклассницы, и моя подруга попросила меня соврать им, что буд-то мы встретились случайно. Я сразу поняла, что это значит, и не стала ничего говорить об этом. Мне просто хотелось, чтобы она сама мне все объяснила, но когда девочки отошли, она стала вести себя, как прежде. Но вдруг она заметила, что я перестала отвечать на ее вопросы и спросила, что случилось, я рассказала, как все есть, спросила, почему она не сказала им правду, но если честно я даже не помню, что она тогда мне ответила, вроде что-то типо:,, Они меня звали гулять, но я сказала, что мне нужно прибираться,, Ну ладно, я об этом уже забыла, но вот когда мы ехали в автобусе этой весной, и ей кто-то позвонил из друзей, она попросила меня не разговаривать, а сама им сказала, что едет к своей тете. Меня эти слова так обидели, что я снова промолчала ( на самом деле, я очень стеснительна, поэтому я не могу сразу ответить, но когда прихожу домой, то сразу могу придумать очень хороший ответ ), в этот день мы сней поссорились из-за этих слов, ведь она стала спрашивать , что случилось, но я простоине не могу ее понять, она разве не понимает, что мне не приятно такие слова слышать. ? Но в итоге все забылось, ведь только с ней с дружи, а с остальными даже обычно и не здороваюсь. Как-то мы сней в концеимая шли из кино, мы как-бы отметили конец зачетов, и на школьном дворе встретили все тех же одноклассников. Мы немного с ними погуляли, и даже все договоились сходить на следующий день на озеро. Я было очень рада, потому-что редко хожу куда-то кроме торгового центра. Следующий день, был последним учебным днем. Мы все приносили учебники, получали грамоты, но мне пришлось уйти раньше всех, потому-что я хотеда перед озером похвастаться маме грамотой и оценками. Я целый день сидела дома и смотрела сериалы, и когда увидела, что моя подруга появилась в сети, то сразу спросила, где она была ( она часто ездит на дачу, поэтому я и подумала, что она только вернулась) и она мне ответила, что они все хорошо погуляли на озере, рассказала мне забавные истории, ну и в этот момент я заплакала, она спросила , что со мной, а я спросила, почему они меня не позвали, а он мне просто ответила, что ее саму позвали ( в этот момент мне так стало обидно, она сказала, что ее и так редко приглашают, буд-то она самая несчастная на Земле, а я ей с гряча ответила, что меня вообще никуда и никогда не приглашают, поэтому я и ждала этого дня). Самое обидное, что она стала меня спрашивать:,, Ты чего психуешь?,, Эти слова звучали так безчувственно, что я просто сбросила трубку, хотя обычно этого не делаю, так как знаю, что это очень не приятно. В это время я начала переписываться с новенькой в классе, которая очень приятная в общеие, поэтому она всем сразу понравилась. Ну и словао за слово я попросила меня тоже звать гулять, когда они куда-то идут. Она согласилась и часто звала меня тоже. Со своей подругой я помирилась , она тоже стала меня звать, но сегодня ( 25.07.13 ), я ее пригласила в кино и она конечно согласилась. Это первый день, когда мы стали снова вместе гулять. По дороге в кино, она рассказывала только о себе( например: как на мне это смотриться, как я совместила цвета, смотри что я купила, мне подарили iMac, я лечу в Грецию) и я ничего не могла вставить прос себя, ведь я тоже купила себе кофту и хотела просто спросить, ка она мне, но как только я спрашивала, она не просто не отвечала, а еще как-то умудрялась перевести тему на себя. Меня это так бесило, что я просто перестала отвечать, а кивала головой. И в момент ее разговоров о себе она сказала, что вчера гуляла, и я спросила, почему она меня не позвала, но она снова ответила, что ее саму позвали. Я даже не знала, что ей ответить. Мне было так скучно, но в когда мы смотрели кино, мы нормально общались, ведь мы вместе обожаем кино и всегда найдется тема для разговора. На обратном пути, она снова начала говорть только о себе. Придя домой я поняла, насколько я жалка, ведь эта новенькая девочка сказала мне, что она попросила мою подругу позвать меня в кино, когда они все вместе собрались, но она ответила, что я занята. Когда они собрались пойти на смотровую площадку самого высоко здания нашего города, она меня снова не позвала, хоть я и раз 100 говорила, что очень сильно хочу посмотреть на наш большой город. Но самое интересное, что мы тогда общались. Я не понимаю, почему она так со мной поступает? Может она меня стесняется? Я не понимаю, пожалуйста, помогите.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Евгения, здравствуйте. По тому, как Вы пишите и описываете ситуацию, хочется отметить, что Вы хорошо излагаете свои мысли и чувства, хорошо можете передать суть. Удивительно, что Вы выбрали себе второстепенную позицию, не лидерскую. Много смущения, чтоб заявить о своих желаниях. Удается ли Вам в своей семье говорить о том, что Вы на самом деле хотите, или занимаете такую же позицию, как с одноклассниками? Если дома такая же ситуация, необходима начать с семьи, постепенно Вам станет легче верить в себя, в то что Вы можете быть интересным собеседником. Если думать о подруге, то можно предположить и конкуренцию, что она может отодвинуться на второй план, тогда лучше Вас не звать. Это все мои предположения, возможно, что-то в Вас отзовется и над этим можно будет подумать, выстроить план по решению этих вопросов. Что Вам мешает быть инициатором в прогулках? Видимо, Вам страшно, что Вас не примут, поэтому кажется, что лучше "исчезать", то есть даже не здороваться, может разрешив себе видеть других и показывать себя, Вам будет легче присоединиться к коллективу. Удачи Вам. И побольше уверенности в себе.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва