Депрессия, страх

Анна 25.07.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 19 лет. У меня по жизни паническое настроение, депрессивное, я все близко принимаю к сердцу. Понимаю что не правильно, но ничего не могу с собой поделать. В последнее время я совсем расклеилась.Вкратце о проблемах: у меня не так давно прошла практика в вузе, где за не правильное решение нас отправляли обратно домой все переделывать (ужасно там нанервничалась и наплакалась); отучилась в автошколе сдаю последние экзамены (так получилось что инструктор вымогал из меня деньги постоянно настраивая на то что я не умею ездить, иногда выходила из машины зареванной что ничего не получается на дороге, но я не сдалась и все равно не пошла к нему на дополнительные эти занятия). До государственного экзамена нам давали анкету как вы оцениваете работу инструктора и я поставила галочку на неудовлетворительно. И на экзамене он подошел ко мне и сказал зачем ты так со мной, мол я ничего не делал.... и удачи на экзаменах! В тот день я не сдала, расстроенная ходила, рассказала родителям, теперь отец хочет идти и разбираться с этим человеком, а я боюсь, как я потом сдам экзамен, как я буду смотреть инструктору в глаза. Я даже стала бояться как бы из-за меня не уволили этого инструктора. Что мне делать? Я в ужасном состоянии, хуже чем раньше. Как мне перестать переживать по мелочам? Как избавится от такой слабохарактерности? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Здравствуйте,Анна.Ваши переживания являются следствием того,что Вами каким-то образом неудовлетворены.Преподавателю не нравятся Ваши успехи.В норме,Вы ведь,пришли учиться,и Вам не нужно выглядеть гонщиком.То есть,его критика не должна Вас ранить.А Вы становитесь очень раненой,от этого появляется злость и некоторая месть.Ваше поведение могло быть ровнее.если бы Вы себя принимали лучше,чем сейчас.Тогда бы,такой раненой и побежденной Вы бы себя не чувствовали.Могли бы быть позитивной,и принимать критику,как обучающийся человек.Чтобы быть спокойнее,нужно пересмотреть собственные оценки.Вероятно,Вы себе ставите неуд.И преподаватель ставит неуд.Ваша задача-оценить себя по новому.Тогда не будет конфликта.Вы бы отказались от дополнительной оплаты,но не унижали бы человека.Тогда он бы на Вас в обиде не был.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград