"Тяжелый" характер

Ксения 25.07.2013

Здравствуйте, я буду очень рада, если Вы сможете мне помочь.

Мне 15 лет.Привыкла жить "на широкую ногу" в плане эмоций, увлечений (которые не довожу до конца, если хоть раз разочаровываюсь).Идеалистка.Обожаю жизнь и не понимаю людей, которые думают обратное!Легко нахожу общий язык с людьми, МНЕНИЕ КОТОРЫХ ДЛЯ МЕНЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

То есть, если мне не интересен человек или я разочаровалась в его поступках, вообще не пытаюсь наладить отношения (если честно...веду себя как дерево:молчу и изредка киваю).А ведь все они думают, что я просто хороший слушатель.

К сожалению, семья тоже попала в этот список.Я постоянно придираюсь к каждой мелочи, каждому неправильно сказанному слову или действию.Самой надоело,сама понимаю, что слишком, но меня не остановить.

Живу с мамой в съемной квартире.Она постоянно на работе,а когда приходит и пытается со мной пообщаться, если тема мне не интересна, молчу или разговариваю "молча" и кратко.Часто ссоримся,несколько раз сбегала к отцу и быстро возвращалась(из-за условий проживания).К бабушке, да всем остальным с детства знакомым,близким родственникам отношусь так же.

Хочу всё изменить.Жить в дружной семье и наслаждаться атмосферой,в которой все друг друга поддерживают во всех начинаниях(а грандиозных планов у меня много, только люди, "для которых это недосягаемо", пытаются убедить меня не жить, а существовать)

Спасибо.Буду Вам очень благодарна за помощь.

Ксения,доброе время суток.Все перечисленное тобой  выше говорит лишь о том,что ты плохо владеешь собой.Обучаясь управлять самой собой, ты будешь работать над внутренним содержанием и духовным миром своего «Я». Есть достаточно много способов самосовершенствоваться. Из этого огромного количества способов и технологий, каждый находит себе то, что дает возможность чувствовать себя лучше не только когда хорошо на душе, в жизни, но и тогда, когда нужно огромное самообладание и умение сохранять свое человеческое достоинство: в кризисных ситуациях, при возрастных психофизиологических изменениях, в период адаптации в новом коллективе и т.п.  Для обучения управления собой, лучше применять простые и доступные варианты, а именно:
1. Дыхательная гимнастика.
При рождении первый крик ребенка как первое дыхание в новом пространстве, в новой среде. Любой человек каждый день оказывается в новом: доме, работе, городе или с новыми людьми. Умение дышать правильно позволяет сохранять покой в организме, ритм и скорость в движении, поведении, способе говорить.
2. Написание
В школе мы изучаем буквы и слова, умение читать рассказы и стихи. Нас учат писать сначала диктанты и изложения, затем сочинения. А почему бы не использовать этот простой способ дома: вести дневниковые записи, или писать размышления о прошедших событиях в течение дня? Возможно, чрез воспоминания прошлого, можно будет обрести разумный и простой способ управлять собой.
3. Двигаться: бег, активная ходьба, танец.
Мы двигаемся всю жизнь. Сначала за руку с родителями, потом самостоятельно. Этот способ так естественен, что если человек перестает активно передвигаться в течении дня, над этим стоит задуматься. В большинстве случаях, это говорит о накопившихся проблемах в голове, а потом и в теле. Все тело становится тяжелым, болеть начинают ноги, спина, жить становится не интересно. Возможно, простые прогулки вернут интерес к жизни, если их совершать ежедневно как зарядку. Или посещать занятия танцами. Где новые люди и жизнерадостное пространство, позволят вновь управлять собой.
4. Пение.
Голос человека – это дар свыше. Научившись говорить, мы пытаемся петь или подпевать. Если вы обладаете желанием петь, то пойте. И никогда не стесняйтесь этого делать. Побеждая страх, волнение, неуверенность и растерянность вы двигаетесь дальше.
С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар