Не люблю людей

Мария 25.07.2013

Здравствуйте! У меня, возможно, очень странная ситуация.

Мне 22 года, студентка последнего курса, сейчас нахожусь в поиске работы. И в последние несколько лет заметила одну особенность - я НЕ люблю людей! Не могу долго находиться в обществе незнакомых мне людей, мне трудно найти темы для разговоров, при большом скоплении народа хочется куда-нибудь спрятаться или исчезнуть. Когда иду по улице одна, мне кажется, что посторонние меня обсуждают или высматривают что-то во мне. При этом в обществе близких и любимых мной людей мне намного лучше, я раскрепощаюсь и легко с ними общаюсь, но круг таких людей состоит преимущественно из родственников (родители, тети, дяди, бабушки, братья, а также молодой человек и круг друзей, состоящий из пары человек).

Но самое неприятное - это общение с людьми в работе. Я имею в виду не общение с коллегами и руководством (хотя иногда возникают трудности и с ними), а именно с клиентами, которым я должна помогать. Я не могу с ними общаться длительный промежуток времени, не могу им постоянно улыбаться и быть вежливой не смотря ни на что!

Довольно долгое время, в процессе получения образования, я работала в сфере услуг (продажи, консультации). Естественно у меня ежедневно было очень много клиентов, с которыми нужно было общаться, помогать, решать их проблемы и прочее. Получаемая мной специальность также подразумевает общение с людьми (по крайней мере на начальных этапах карьеры), но я понимаю, что я не могу с ними общаться! Даже сейчас, подрабатывая, мне приходится общаться с людьми по телефону, но от каждого звонка мне становиться очень плохо, хочется сбежать, скрыться, лишь бы не делать эту работу и ни с кем не говорить. Для меня это очень тяжело, ведь людям свойственно общаться. Но пересилить себя не могу - из-за этого чувствую себя раздраженной, ни на что не способной.

Что может мне помочь в этой ситуации?

Возможно, в Вас проявляются аутичные черты (девушка по имени Амели из одноимённого французского фильма Вам близка и понятна?).

В работе - видимо, Вам не подходит работа, где преимущественно контакты "человек-человек". Но есть ещё работы (профессии), где взаимодействия свводятся к: человек-знак, человек-природа, человек-техника, человек-художественный образ. Выберите что-то из этого.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара