Жадный муж

Светлана 25.07.2013

Здравствуйте! Мне 32 года , у меня сын 12 лет от первого брака и дочь 2 года от второго брака. С мужем мы уже 6 лет , когда познакомились было всё хорошо, потом у нас родилась дочь и сразу я стала замечать , что мой супруг изменился , он придирался ко всему , с ребёнком не помогал(даже на прогулку с ребёнком ни когда не выходил за 2 года)всё весело на мне и моей маме, которая помогала во всём. Затем мой муж начал пить и так, что пришлось его откапывать и кодировать( на это он пошёл сам) и тут вообще что то странное началось! Теперь мы его не видим дома, т.к. он якобы на работе( работа неофициальная, строитель), материально не помогает , говорит что ему самому мало, машина то и дело ломается, и вообще живи на детское пособие( тебе что не хватает?, он так возмущается), при этом от меня требует исполнение всех обязанностей жены, если что то не так - скандал! Моему мужу 36 лет , а ведёт себя как избалованный ребёнок, на разговор не идёт, пробовала всё- и по хорошему и по плохому!не знаю что с ним, но как только про деньги разговор завожу он сверепеет и начинает орать , что нам - бабам только деньги нужны!!!Помогите разобраться!Я уже устала от постоянных скандалов и непонимания!!! Хочется семью сохранить , но когда тебя не слышат и не идут на встречу , то руки опускаются!

Здравствуйте, Светлана. Вы описали очень печальную ситуацию, Вы пишите о том, что рядом с Вами находится бесчувственный и безответственный человек. В то же время, Вы пишите, что хотите сохранить семью. Мне кажется, важно понять, что именно в этих отношениях Вы хотите сохранить. По вашему описанию в них нет ничего хорошего, и даже финансовой поддержки Вы от мужа не получаете. В то же время, Вы пишите, что хотите разобраться. В чем? Вы пишите, что вначале отношения с мужем были хорошие, потом все резко изменилось. Любым изменениям есть причины. Стоит исследовать, что именно изменилось в Ваших отношениях с мужем, когда родился ребенок. Были ли Вы и он готовы к появлению малыша?

Близкие отношения — это очень непростая тема, здесь работают бессознательные механизмы, на исследования которых иногда уходят годы терапии. В близких отношениях «танец» всегда танцуют двое. Изменения начинаются тогда, когда мы задаем себе вопрос: «Почему я танцую именно этот танец?», «Какова моя роль в том, что он так долго продолжается?»

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков