"Экономный", жадный муж

Карина (42 года) 13.04.2019

Здравствуйте!Такая проблема у меня: в браке 10лет, есть сын - 9лет. Муж со всех сторон положительный, но очень уж экономный , а откровенно говоря жадный и еще очень замкнутый. Понимаю , что ниточка тянется из детства , в нем живут страхи. Он копит деньги и прячет их. Я ему сказала , что не против того, чтобы он копил(он сказал , что по другому он не может жить) НО! Часто это доходит до абсурда. Пытаюсь открыть ему глаза , разговариваю , но редко могу достучаться...Иногда , задумываюсь о разводе.

Сергеева Наталья Валентиновна

Карина, добрый день!

Не совсем понятно, в чем Ваш вопрос?

Из Вашего письма можно понять, что некоторые личностные особенности Вашего мужа Вас не устраивают.Не устраивают особенности Вашей совместной жизни. НЕ устраивают настолько, что Вы периодически задумываетесь о том, как и что можно изменить, и развод кажется Вам одним извозможных вариантов. Вы пытаетесь как-то повлиять на мужа, чтобы особености его жизни были гармоничны с Вашими, но Ваши попытки не приводят к желаемому результату.

Вы описываете некоторые особенности Вашего мужа, но только он может решить, нужно ли ему что-то менять. Если его все устраивает, а не устраивает Вас, то Вы являетесь заинтересованным лицом в изменении ситуации, и Вы можете пытаться ее изменить. Самостоятельно Вам пока это не удается, поэтому Вам необходима помощь специалиста.

Вам, или Вашему мужу, если он считает свои особенности проблемными, если они мешают ему продуктивно жить, и он сам хочет что-то менять в них.

Вам стоит взять цикл консультаций психолога, чтобы понять или сформировать Вашу собственную позицию в отношении Вашей  жизни, понять, что и как Вы можете изменить, чтобы Ваша жизнь Вас удовлетворяла.

Сергеева Наталья. Психолог. Лично (г.Домодедово) и Skype