Страх ответственности за жизнь ребенка

Юлия 24.07.2013

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Меня зовут Юлия, мне 29 лет. Очень стараюсь выйти из депрессии, но ничего не получается, видимо уж сильно сидит во мне блок, который меня изнуряет и который я не могу распутать. В окт. 2012г. я пережила стресс - измену мужа, после чего готовилась уйти от него, искала съемные квартиры, причем понимала, что денег у меня нет(надеялась на его помощь ребенку).Свои поиски я делала незаметно, подавляя в себе обиду. Прошло 3 месяца, я стала чесаться, опасаясь, что это чесотка я пошла по дерматологам, в конечном результате мои дерматиты закончились острыми экземами. К кому не обращусь - у меня все хуже и хуже. Так как мой муж ездит за границу в командировки каждый месяц, домой прилетает лишь на неделю, с ребенком нахожусь я сама(4 года мальчик). Он пошел в сент.2012г. в сад. Пока ребенок в саду, я подрабатывала официанткой, меня все устраивало. Да, ребенок болел простудами, я их не боялась, недельку дома - и он уже здоров.Тут внезапно заболевает сын пневмонией, у меня жуткие руки, которые просто не возможно было никому показывать. Вот тогда-то появилась паника, что я как боевая единица, которая должна заботиться о любящем ребенке, не смогу справиться с этим. Я вызвала свекровь с другого города, спасибо ей, она вычухала ребенка. У меня в голове стало крутиться - "ты недостойная мать, ты не смогла взять себя в руки". Мы с мужем помирились, у нас все хорошо. Но я боюсь быть ответственной за ребенка, что я что-то не так сделаю. Я уже пошла к психотерапевту, который мне прописал антидепрессанты, я пью - но понимаю, что мои страхи не проходят. А и еще я читаю позитивную психологию, пытаюсь сама разобраться в своей ситуации, не получается. Вот на недельку мы с мужем привезли ребенка в Харьков, я готовила еду, гуляла с сыном, но для меня в голове крутилось самое главное - "я не сама, я с мужем"!!! Если бы его не было я бы паниковала. В данный момент сын у бабушки. Потому что наш папа улетел в очередную командировку. А я как бы под предлогом, что у бабушки лучше, и помидорчики, и огурчики есть где погулять - свой большой двор, объясняю подругам зачем я так поступила. Помогите, мне пожалуйста, советом. Я реально могу сформулировать свою проблему: у меня развился комплекс собственной неполноценности, страх за жизнь ребенка(я не уточнила, что после пневмонии, у него почти каждые 2 недели еще были и отиты среднего уха, и все время лечили антибиотиками, из-за них я думала, что угроблю ребенка). Как мне избавиться от моих гнусных мыслей и страхов?

Здравствуйте, Юлия!

Ваши психологические проблемы (боль измены) переросли в соматические - "мои дерматиты закончились острыми экземами" и более глубокие психологические - "недостойная мать". К сожалению, советами здесь не поможешь, нужно пройти курс психотерапии. Антидепрессанты - это не психотерапия, как Вы понимаете.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков