Послеродовая депрессия

Александра 24.07.2013

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста. У меня малыш, 7 месяцев, я устала сидеть постоянно с ним дома, одно и то же, одно и то же, по кругу....постоянный недосып, среди ночи просыпается по 100 раз (папе хоть бы хны! хоть пушки стрелять будут - он не услышит!), а днем спит по 30 минут - разве можно отдохнуть за это время? да и вообще что либо сделать??? я разучилась общаться с людьми, не могу смотреть в глаза человеку, когда он мне что-то говорит! я ненравлюсь себе, похудела до неузнаваемости, волосы выпадают, прыщи на лбу (отродясь не было!!!) лицо вечно недовольное!!! эти постоянные капризы ребенка, кладешь - орет, берешь на руки - весь ёрзает как вошь на гребешке! спину уже не чувствую, сорвала еще в роддоме... муж с работы приходит поздно, поел да спать... мало понимает мои проблемы! если я на нем срываюсь, он в обратную в позу встает и не разговаривает со мной пока я не отойду! а мне так нужно понимание, поддержка....чтоб человек САМ подошел и помог, понял меня, а не пока я не заору \"сделай так!\" а я с каждым днем становлюсь всё раздражительней и раздражительней, совершенно не могу расслабиться и уделить внимание мужу. не хотелось бы срываться на сыне, жду когда перестану кормить грудью и начну принимать успокоительные - может они помогут не быть такой нервной. я У С Т А Л А

Здравствуйте, Александра!

Очень сочувствую Вам, сейчас действительно трудный период, и Вы очень устали. Сложно одной справляться с беспокойным малышом, а Ваше раздраженное состояние делает его еще более беспокойным. Вам конечно нужна поддержка. Александра, похоже Ваш муж не из тех, кто сам подойдет, и ждать "цветов среди зимы" не стоит. Но нужно не обвиняя его, не жалуясь, спокойно, но твердо просить сделать то или другое. Возможно это нужно делать регулярно, если он не привык помогать Вам.  Есть ли возможность получить помощь от других людей, от родителей, друзей? Если нет, сосредоточьтесь в уходе за ребенком на том, без чего действительно невозможно обойтись, все другие дела исключите. Если нет возможности поспать, хотя бы немного отдыхайте лежа, пусть 15 минут, все равно.  Обязательно находите хотя бы несколько минут для себя, делайте то, что доставляет Вам удовольствие. Это нужно не только для Вас, но и для Вашего сына. Чем спокойнее мама, тем спокойнее ребенок. Поэтому, если, например, Вам нравится гулять с ним - гуляйте как можно больше, гладить спинку - гладьте и т. п. Дела подождут, ничего с ними не случится, и не старайтесь сейчас быть одновременно хорошей матерью, женой и домохозяйкой. Не воспринимайте как критику, примите как добрый совет - срываться на беспокойном маленьком ребенке бесполезно, спокойнее он от этого не станет. Не понятно из письма, общаетесь ли Вы с кем-то, кроме мужа и ребенка? Изоляция от людей не полезна, она хоть сколько-то может разнообразить Вашу жизнь, которая сейчас поневоле однообразна. И, Александра, может быть стоит показаться врачу, обсудить с ним перемены, которые с Вами произошли, спросить совета?

Словом, Саша, подумайте, как Вам помочь себе, как себя немножко разгрузить. Не обвиняйте себя, наоборот, хвалите, когда что-то удается. Да и просто так Вам есть, за что себя хвалить - уже семь месяцев Вы выполняете очень трудную и важную работу, без какой-либо поддержки, при постоянном недосыпании и усталости. Вы - молодец, держитесь!

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Александра здравствуйте.

Хочется пожелать вам спокойствия, гармонии внутри себя и поддержки от родных!

Рождение ребенка, смена ролей и принятие отвественности вносит в жизнь молодой семьи много нового. и иногда бывает проявляется неготовность...

Александра, я так слышу, что есть накопленная усталость и физическая и моральная. Как  буд-то не хватает сил справляться самой.   Как если бы с малышом вы не совсем выдерживаете и хочется просто отдыха и физической помощи.

Александра, вы пишите, что хотелось бы понимания мужа, как буд-то ему сложно  ясно осознать, что вам тяжело. Наверное мужчине вообщем сложно прочувствовать  конкретную заботу о ребенке.

Будет хорошо Александра, если вы  выберете время  и проговорите мужу спокойно, что вам не просто, договоритесь и найдете оптимальные  варианты.

Александра, я так слышу, что хочется, чтобы вас понимали и поддерживали без слов. Как буд-то есть ожидание  поддержки, которую не всегда удается получить. И тогда накопленное молчание выливается в раздражение.

Александра: "Что мешает вам  легально говорить о том, что вы не справляетесь и нуждаетесь в помощи?" Не все умеют слышать на уровне интуиции.....

Напряжение, которое накопилось нужно снимать, чтобы  впоследствии не возник невроз и не происходили срывы. Для вас будет хорошо, если вы выберите время для себя и начнете заботиться о себе. Это важно! Поговорите с мужем  и спросите: "Какую поддержку и помощь он готов вам оказывать?"

Если физическую, тогда возможно 1 час  в день- вы будете уделять себе.

Возможно вы договоритесь и тогда психологическую поддержку вам сможет оказывать специалист в то время, пока муж сидит с ребенком.

Я надеюсь, Александра   мои комментарии вам помогли и если понадобиться вы можете обратиться очно. Буду рада вам помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко