Волнуюсь за сына!

Анна 22.07.2013

Когда он плачет и я не могу его успокоить, то злюсь, раздражаюсь, меня это пугает, я не хочу причинить ему вред и он не безразличен мне, считаю что причина в бессилии. Мне 20 лет, сыну Максиму полгода. Отец ребенка просто ушел, меня это не задело, я не любила, это было разово, поэтому сын сразу стал моим решением и я забыла, что кто то ещё может быть его родителем. Я не бросила институт и продолжаю учится на учителя начальных классов. Наша бабушка может месяц через месяц сидеть с ним, но получается что на учебе я так же месяц через месяц, от этого проблемы с преподавателями и сдачей зачетов, хотя учусь я даже в такой ситуации на отлично. Большое давление оказывает сбор документов на выплаты по ребенку, когда его не с кем оставить и везде носишь с собой. Также с ним я езжу в свою больницу и его больницу, везде вместе, я устаю, ничего не успеваю! Люди вокруг давят: "Что не с кем оставить?", "Что отца нет?", "Попроси кого-нибудь!" Разве не понятно, что если бы был выход я бы им воспользовалась! Все проблемы держу в себе, так как уже пыталась просить родных помочь (посидеть с ним, деньгами, поговорить), но всегда отказы! Часто просыпаюсь ночами и плачу, долго... Все что накопилось во мне не дает покоя, я постоянно взвинчена и если что то идет не так (пример с плачем Сыны), то я сразу взрываюсь! Не знаю как справляться, я хочу и буду хорошей мамой, но нужно как то преодолеть этот ком непонятных ситуаций сейчас! Меня пугает что я не выдержу, где то сорвусь на него, накричу. Были мысли, что может зря я не сделала аборт и от этих мыслей (которые приходят всё чаще) я ко всему прочему начинаю себя ненавидеть!

Анна, доброго времени суток!

Для начала, я хотел бы отметить, что проработку таких моментов как сожаление о том что не сделан аборт желательно сделать в первую очередь, так как Ваше желание стать хорошей мамой сможет осуществиться в полной мере только при этом условии. Посудите сами, может ли ребёнок чувствовать любовь, заботу при том, что на интуитивном уровне получает другие чувства?!

Когда он станет чувствовать свою значимость, защищённость, что он любим и получать от Вас тепло и заботу, то и вопрос о его плаче разрешиться, ведь плачь является сигналом о том, что что то не так, это своеобразный призыв о помощи.

Есть много хороших техник, позволяющих разобравшись в себе и своих чувствах по отношению к мужчинам (ведь у Вас сын, а это может играть ключевую роль во взаимоотношениях с ним). Если у Вас, Анна, будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!

Безусловно, то, что вам тяжело это понятно. Но в любом случае, раз вы сделали такой выбор и сохранили ребенка, не стоит жалеть об этом и опускать руки. Помните, что женщины выносливее и терпеливее и ради своего ребенка готовы выдержать многое. Ваш ребенок подрастет, пойдет в сад и вам станет намного легче. И когда вам становиться тяжело, просто обнимите своего малыша и порадуйтесь, что у вас на руках такое чудо, которое надеется на вас и кроме вас у него никого нету. В одной религии сказано, на долю человека выпадает ровно столько трудностей, сколько в силах он преодолеть и не капельки больше. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана