С чего начать, как вернуть жену?

Дмитрий 22.07.2013

Мне 37 лет, моей жене 30, она развилась со мной 5 месяцев назад. Все мои попытки вернуть ее ни к чему не привели. Она совершенно уверенно говорит что бы я оставил ее в покое, что я ей чужой и она ни когда не вернётся. Говорит что у нее другой человек он ее любит и ей с ним хорошо! И всячески старается показать как у не все хорошо. И она собирается замуж! Но я думаю что с ее стороны эти отношения построены не на любви а на расчете! Хотя бы потому что насколько я знаю она встречается не только с ним но и со своими коллегами и вообще ведет разгульный образ жизни. Ходит на дискотеки как будто ей 20 лет. В общем ее интересуют только шмотки гулянки и развлечения. Она забросила даже детей. Я понимаю она не нагулялась она вышла за меня в 18 а в 20 родила. Но естественно мне все это очень больно! Первые 3 месяца у меня вообще был сильнейший невроз депрессия и мысли об убийстве или суициде! Потом я потихоньку стал отходить но все мысли только о ней. Я ее очень люблю! Сначала я звонил ее и оскорблял, угрожал! Потом стал делать вид что все равно, но не получилась. Потом стал умалять вернуться! Сейчас, после того как узнал что даже ее родственники осуждают ее за то что она забросила детей и на уме одни гулянки. Меня резануло! И я начал прозревать насколько плохо она со мной поступила. И написал ей что ее призираю и даже если она вернётся дорога закрыта! Но правда в том что я все равно очень хочу чтоб она вернулась! Мой мозг постоянно ищет ей оправдания! И я не могу поверить что она меня не любила и у нее не осталось ко мне ни капли чувства! Мой мозг отказывается принимать мысль что она ушла на всегда! Жить ради себя и детей меня не мотивирует! Жить ради того чтобы снова быть с ней мотивирует! Это горькая правда! И ни какая гордость не помогает! Но в тоже время я хочу правды и честности и что бы она вернулась если поймет что ей это действительно надо! Поймет что любит! А не потому что разочаровалась и у нее ни чего не получилось без меня! В общем раздвоение личности! Но как я говорил сейчас мой мозг иного не принимает! Я пока понял лишь то что в любом случае надо быть сильным и подниматься с колен! Но это общие фразы! А что конкретно мне делать что бы: во-первых побыстрей прийти в норму, во-вторых не то что бы начать возвращать а скорее создать режим наибольшего благоприятствования для ее возвращения.

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, развод - это всегда боль и потеря близкого человека.

Вы пишете: "Первые 3 месяца у меня был сильнейший невроз, депрессия и мысли об убийстве или суициде! Потом я потихоньку стал отходить но все мысли только о ней".

Мне кажется, Вы по-прежнему не отошли от невроза после развода и Вам сейчас требуется помощь психолога, чтобы прийти в себя. Эта задача первостепенна. И только когда Вы вновь обретете душевное равновесие, Вы сможете по-новому взглянуть на всю эту  ситуацию, на бывшую жену, и сможете что-то решать.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда уходит близкий человек, это всегда тяжело, захлестывают эмоции, очень больно. Иногда, ощущение боли настолько сильное, что ее невозможно держать в себе, поэтому идет выплескивание негатива. А, на кого? – естественно на обидчика, т.е. жену. Именно в этот момент человеку  и нужен психолог, тогда бы Вы не наделали столько ошибок.
Во-первых, если Вы хотите возвращения отношений, то, ни в коем случае нельзя, оскорблять, доставать звонками, писать оскорбительные письма и высказывать в претензии, караулить в местах пребывания жены, обвинять в предательстве  и т.д. Если она ушла, то между вами образовалась дистанция и таким поведением, эту дистанцию делаете еще больше.
Во-вторых, необходимо осознать, если она ушла, то, значит, Вы, такой, какой есть  ее не устраивали. Из Вашего письма не ясно, каковы причины ухода жены. Например, если она не хотела вести уединенный образ жизни, хотела тусовок, поездок и т.п., а, Вы, по своей сути, домосед, или не можете финансово обеспечить этот образ жизни, то стоит ли так стараться вернуть жену? Конечно, можно обещать и первое время выполнять все ее желания, но, деньги могут закончиться, тусовки -  надоесть. Понимаете, все время притворяться, быть «не в своей тарелке», невозможно. Вы пишите, что жена «ведет разгульный образ жизни», значит она «засиделась», как часто Вы выходили в общество, как часто ее водили куда-нибудь? Ей это нравится, а Вы это осуждаете. Если есть противоречия в основном, то, разве можно строить все остальное?  Просто надо понять, что то, как раньше протекала ее жизнь, жену больше не устраивает. Вы согласны изменить этот образ жизни, что означает изменения в самом себе?

В-третьих, если Вы все же хотите вернуть жену, то нужно проанализировать причины ее ухода. Какие Ваши поступки ей не нравились, и какие поступки, которые ей хотелось бы увидеть, Вы не делали? Даже, если в расставании виновата жена, то это не означает, что, что Вы не виновны. Признание своей вины – это взятие на себя ответственности за случившееся. Ответственность – это волевое личное качество мужчины. Человек, принявший на себя ответственность, понимает, что причина может быть и не в нем, что причин может быть много. Он понимает, что если он будет искать виноватых, то он потеряет и время и силы и женщину навсегда. Мужчина берет на себя ответственность не потому, что он является причиной, а потому что это позволяет переместить акцент и внимание с прошлого на настоящее и будущее. Вы вместе с родственниками очень сильно смаковали эту ситуацию, теряли попросту время.

В-четвертых, для возвращения любимой нужна выработка стратегии. Но, разве можно выработать что-нибудь путное в состоянии «Мой мозг отказывается принимать мысль что она ушла на всегда!»? Для борьбы за женщину нужна сосредоточенность, решимость, но, никак не раскисание. Значит надо работать над своим эмоциональным состоянием, прийти к душевному равновесию. Это трудно, именно здесь и нужна поддержка психолога в Кишиневе, иначе это может длиться долго. Следующим шагом будет прощение жены. Да, именно искреннее прощение, это нужно даже не Вашей жене, а именно Вам, иначе все попытки поговорить, будут провальными, будут скатываться на обвинение.
В-пятых, когда пройдет душевная боль, придет время работы над собой, ведь если Вы ее не устраивали, то значит что-то надо в себе изменить. И, лишь после этого придет время выработки стратегии возврата любимой женщины. Ведь если Вы будете все время надоедать и говорить «Вернись, я все прощу, все будет по-другому», это ничего не даст, по-другому Вы не умеете. Это не значит что Вы плохой, просто Вы такой, какой есть сейчас,  ее не устраиваете. Есть много способов того, как нужно заново завоевывать женщину, они есть и в интернете. Но, до этого Вам еще далеко, нужно пройти первоначальные этапы.

Дмитрий, если точно настроены на возврат жены, то Вам предстоит долгая работа. Лучше обратиться к психологу, вернее это нужно было сделать сразу, чтобы получить психологическое сопровождение на этом пути. «А что конкретно мне делать» - Вы думаете, это можно ответить в формате ответов на сайте? Нужен индивидуальный подход. Успехов Вам!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев