Страх смерти

Елена 22.07.2013

Здравствуйте! У меня скоропостижно умер муж 41 год. отрыв артсклеротической бляшки и закупорка сердечного сосуда. Теперь меня не покидает страх что у меня тоже может что-то оторваться тромб например и я могу умереть. Мой страх стал перерастать в фобию чтоб где не кольнула у меня паника. Я понимаю что накручиваю себя сама но побороть ни как не могу. Если можно как-то с этим справиться подскажите. Спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Елена, в первую очередь примите мои глубокие соболезнования, потеря близкого человека - это очень болезненные переживания. Первое что важно понимать - это то как вы переживаете утрату вашего мужа? горюете ли вы? так как один из вариантов страха смерти, это переключиться от горевания по мужу, на собственное самочувствие - как вариант защиты от сильных, болезненных переживаний. Второй момент - это, что безусловно потеря близкого человека запускает такие переживания как страх собственной смерти. На самом деле - этот вопрос, гораздо глубже, чем психологический, он имеет отношение и к духовной части человека, то как вы относитесь к смерти в принципе? какие переживания у вас кроме страха она вызывает? что для вас смерть? Возможно есть смысл подумать над тем, для чего вам это реакция на любые покалывания? чего вы больше всего боитесь в вашем страхе смерти? самой смерти? или того, что вы еще не реализовали в вашей жизни? что чего-то не успели? а может того, чего уже и не успеете? А может что-то еще или совсем другое? Подумайте, над этим, Елена. Я описала лишь возможные варианты, так как о вас информации мало, все это лишь мои догадки и я могу ошибаться, потому все же желательно обратиться к психологу очно, и поработать над вашим состоянием, лучше всего к психологу, который работает в направлении экзистенциальном или экзистенциально-ориентированном.  Желаю вам душевной гармонии.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы