Неужели я так невыносима?

Лола 22.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лола, мне 24 года, по образованию - филолог. У меня с подросткового возраста очень сложные отношения с мамой. С моим отцом она развелась, когда мне было 8 лет, с тех пор у меня отчим, с которым тоже сначала были ужасные отношения. Но теперь мы в нейтралитете. Я живу в другом городе, работаю, а домой приезжаю на выходных. Но и за это короткое время у мамы случаются приступы гнева, направленного на меня. Она обвиняет меня в том, что она мне безразлична, хотя это далеко не так. Я очень люблю её, жалею, помогаю ей лекарствами, когда она болеет, стараюсь оказывать моральную поддержку. Ссоры возникают на пустом месте и перед моим отъездом. Я такой человек, что если обижают мои чувства, то я замыкаюсь в себе и у меня пропадает желание разговаривать. Мама наговорит мне гадостей, а потом требует, чтобы я продолжала с ней разговаривать как ни в чём не бывало. Но у меня не получается. Мне нужно время. По гороскопу я - водолей, а мама-овен. В её глазах - я эгоистка, которая думает только о себе, грубиянка, холодная и бесчувственная... я молчу, когда выслушиваю это, но у меня в душе всё верх дном... Неужели я так несносна?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Лола

Скорее всего, ваша проблема, которую вам важно исследовать, состоит в том, что всю отвественность за поведение другого человека, вашей мамы, вы берете на себя. Возможно, чувство, что именно вы в ответе за плохое настроение мамы, за ее злость и непонимание вас, сформировалось у вас еще в детстве. Обычно дети так объясняют для себя непонятное, алогичное поведение родителей - Мама злиться и недовольна, значит я сделала что-то не так, значить что-то не так со мной.

И это очень тяжелое чувство, я понимаю, как тяжело вам жить с постоянным ощущением, что, возможно, несносной являетесь именно вы. Вы склонны обесценивать себя. Рекомендую вам исследовать этот вопрос и ваши отношения с мамой, поскольку, скорее всего, подобного рода обесценивание себя проявляется и в других ваших отношениях с людьми.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лола, первое на что бы я предложила обратить ваше внимание, это на: "Неужели я так несносна?" - для чего вы задаете этот вопрос? попробуйте ответить самой себе, что для вас изменится или как изменятся ваши отношения с мамой, или в принципе как ответ психолога вам поможет в изменении ситуации или себя? из письма не очень ясно, чего же вы для себя хотите?

"Я такой человек, что если обижают мои чувства, то я замыкаюсь в себе и у меня пропадает желание разговаривать." - ваша мама знает о такой вашей особенности?

"потом требует, чтобы я продолжала с ней разговаривать как ни в чём не бывало. Но у меня не получается. Мне нужно время." - вы свою маму ставили в курс того, что ее слова вас обижают и вам нужно время, чтобы вновь начинать контакт с ней?

Лола, постарайтесь определиться в том, что вы хотите в отношении мамы, так как вопрос, неужели я так несносна, это скорее вопрос к вам самой...

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы