Как быть, если парень не готов к отношениям?

Дарья 19.07.2013

Здравствуйте! мне 23 года!месяц назад я защитила диплом.сейчас работаю в таможне. Пол года назад познакомилась с парнем он старше меня на 3 года,он женат и есть ребенок. Около месяца я не знала об этом,но когда узнала захотела уйти,он просил чтоб я не уходила сказал нужно подождать и я осталась с ним!каждый день он был со мной, домой приходил поздно и где то еще через месяц его жена ушла жить к своей маме,годовщину их свадьбы он провел со мной. Но он очень много мне запрещает(встречаться с подругами,приходить домой не позже 12) всегда звонит и узнает где я,если я сижу в кафе он приезжает проверять.Один раз я пошла в кафе с подругами он меня оттуда увез накричал и поднял на меня руку.я простила так как люблю!но он не разводится,говорит время не пришло.считает меня своей девушкой и говорит,что все будет хорошо у нас. Я предлагала жить вместе,но он говорит,что не готов опять к семейным отношениям!мы проводим время только в его машине,отдыхать или развлекаться вместе не ездим,хотя его квартира свободна!я понимаю,что у нас с ним не будет ничего серьезного и он не разведется. А я уже хочу семьи и готова к серьезным отношениям,но от него уйти никак не могу,так как все равно на что то надеюсь!как быть в этой ситуации найти в себе силы и уйти?или остаться с ним и ждать,вдруг что то да получится?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Дарья!

Вы сейчас находитесь в состоянии выбора, что всегда тяжело. Отношения начинались с недомолвок – «он женат и есть ребенок. Около месяца я не знала об этом», так и в дальнейшем – сплошная неопределенность.
Понятно Ваше желание создать семью, только выбор партнера для этого на данный момент не тот. Мужчина еще находится в браке, это раз, даже если он разведется в ближайшее время, вряд ли, бросится сразу в другой брак, разве что сожительство – это два. С одной стороны хочется замуж, а с другой – есть сомнения – «я понимаю,что у нас с ним не будет ничего серьезного и он не разведется». Если хотите замуж именно за этого мужчину, то нужно ждать и не дергать его. Ему сейчас нелегко, как бы его не устраивала жена, но, у него есть чувство вины и переживания потери, или возможной потери, партнера.
А, вот Ваша позиция не очень ясна, что Вас удерживает в этих отношениях? «он очень много мне запрещает», « он меня оттуда увез накричал и поднял на меня руку» - конечно, Вам кажется, что это единичные случаи, что это случайность, что он так поступает от великой любви к Вам и прочее. Но, это не так. Ревность с любовью ничего общего не имеет, у ревности совсем другие истоки. Если думаете, что мужчина изменится, то не стоит так заблуждаться. Вы еще не жена, а, Вам уже все запрещают, что же будет потом? Сможете ли Вы вообще выйти из дому без разрешения? Сможете ли общаться с кем и когда хотите, носит  то, что нравится Вам? Ревность – это не страх Вас потерять, как ошибочно многие думают, это внутренние проблемы Вашего партнера, которые он решает таким образом.
    Итак, что же удерживает Вас в этих отношениях? Может мужчина красиво ухаживает? – нет – «мы проводим время только в его машине,отдыхать или развлекаться вместе не ездим», хочет быть вместе, дарить Вам тепло? – нет – «он говорит,что не готов опять к семейным отношениям». Что, кроме интимных отношений, обещаний  «говорит,что все будет хорошо у нас» Вас  привязывает?  Необходимо найти ответ на этот вопрос, какие эмоции Вы получаете, находясь в этих отношениях? Возможно, эти эмоции можно получить другим путем?

Дарья, уйти или остаться, решать только Вам, это Ваша жизнь и здесь советчиков быть не может. «как быть в этой ситуации найти в себе силы и уйти?» - силы находятся тоже в Вас. Необходимо работать с самооценкой, когда вы поймете, что Вы достойны самого лучшего, достойны красивых ухаживаний, достойны доверия, личного пространства, личной свободы, тогда и решение придет само собой.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев