Как попросить родителей давать карманные деньги?

Анастасия 17.07.2013

Здраствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 12. Всем моим друзьям дают деньги на свои расходы, я тоже хочу попросить моих родителей что бы и они их тоже мне давали, но я боюсь что они на меня накричат и немогу никак их спросить, однажды пыталась и на меня напал ступор и пришлось придумывать вопрос. Как поговорить с родителями правильно по этой теме?

       Здравствуй, Анастасия!
      По твоему письму видно, что ты даже не попросила ничего, а когда хотела спросить, то на тебя напал ступор. Осознавала ли ты тогда свое чувство страха? Или ты испугалась (это более короткая реакция страха)? Ну если даже бы и отказали, что здесь страшного? А может наоборот – спокойно спросили «На что?» и дали бы?! Если тебе страшно, то твой страх может тебя пугать, но с другой стороны – это как раз то, что тебя ограничивает и не дает в этом месте чувствовать свободно, поэтому, продышись, прочувствуй свое тело, напиши для себя реальный список: на что тебе нужны денежные расходы и без стеснения, бес стыда и без страха – поговори вначале с одним из родителей, к кому больше есть доверия, а затем с другим, если в этом будет необходимость. А если сложно проговорить и попросить, то начни со своих чувств, например: «Мне страшно попросить у вас деньги на мои карманные расходы, я впадаю в ступор и мне от этого грустно и одиноко…»
       Всего тебе доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы