Меня игнорируют

Ая. 17.07.2013

Меня отрицают, игнорируют проявления моей личности, выказывают всяческое неуважение, пропускают мимо ушей мою точку зрения, угрожают существованию, выражению и становлению моего "я". Сама же я, напротив, в тотальном телячьем восторге от себя, был период самобичеваний, но, чтоб выжить, мне необходима автономность и приятие себя. Только вот внешний мир что-то не ловит этот посыл. В принципе, вопрос этот тревожит время от времени, а иногда и нет, ведь в конце концов, живу-дышу такая себе. Почему меня не воспринимают, куда с этим идти, можно ли перенастроить волны, хотя с другой стороны, не знаю, нужно ли мне это, ведь когда заполняешь налоговую декларацию, она не спрашивает, какой ты человек, а должна быть заполнена и всё! Меня грызёт бытовуха, нестабильность и враки. Помоигте разобраться к чему мне такие думки.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ая, "Помогите разобраться к чему мне такие думки." - давайте разбираться, я вам задам несколько вопросов, касательно того, что вы написали в своем письме, а вы попробуйте внутри себя разобраться, к чему вам те мысли, которые вы изложили.

"Меня отрицают, игнорируют проявления моей личности" - более детально и конкретнее самой себе в действиях, как это делают окружающие? каким образом вы узнаете, что вас отрицают и игнорируют? что значит для вас, что вас отрицают и игнорируют? что вы чувствуете при этом? важно понять чувство, злость, страх, печаль, грусть.., какое? чего из этого чувства хочется? а чего вы для себя хотите в конечном итоге? так сказать по жизни в контексте тех переживаний, которые у вас есть в связи с тем, что "угрожают существованию, выражению и становлению моего "я". " - и опять же, как вы это узнаете? важно понимать сколько вам лет, такое ощущение, будто вам нет 18 лет и вы не можете защитить себя?.. это лишь мои догадки и я могу ошибаться.

"Почему меня не воспринимают" - как вы узнаете что вас не воспринимают? кто вас не воспринимает? что вы переживаете по этому поводу, ваши чувства? что они для вас значат? чего вы для себя хотите из этого переживания? для чего вам это нужно, чтобы вас воспринимали? что вам это даст?

очень важно понимать, как так вы организуете свою жизнь и свое окружение, что вас, как вы пишите игнорируют, не воспринимают и т.д.?

Ая, я бы вам рекомендовала обратиться к психологу лично, слишком много вопросов к вам, которые требуют дополнительного прояснения.

надеюсь ответы на эти вопросы, хоть как-то прояснят для вас картину вашей жизни и себя самой.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы