Все время ругаюсь с мамой

Светлана 15.07.2013

Моя мама все время всем недовольна: правительством, соседями, не говоря уже о том, что мои действия тоже ей не нравятся. То я громко хожу, то ем не то что нужно. Но больше всего меня беспокоит то, что я становлюсь похожей на нее, сама того не замечая, начинаю говорить ее словами, как раз в те моменты, когда общаюсь с мужчинами. Не знаю как абстрагироваться от нее. Мне 25 лет, живу с родителями, возможности жить отдельно пока нет.

Светлана, день добрый!

Поведение вашей мамы достаточно распространенное. Говорит об общей неудовлетворенности в жизни. Если вы не хотите пропитаться этим настроем, а делается это очень легко и быстро, то лучше разъехаться. Абстрагироваться не получится (живя в болоте, пропитаешься застоялой водой насквозь). Вы уже достаточно взрослый человек. Возможность жить отдельно, да вообще любые возможности, появляются, когда поставлена цель. Вы умеете ставить цели? Знаете разницу между мечтой и целью? В жизни моих клиентов и просто знакомых масса примеров, когда совершенно обычные люди получали желаемое (квартиры, машины, высокооплачиваему работу и пр.), когда активно шли к своей мечте. Что готовы СДЕЛАТЬ вы ради того, чтобы жить отдельно, своей жизнью?

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону