Родители все время ругаются

Анель 13.04.2017

Мне 20 лет, в этом году выпускаюсь из вуза.

Боюсь находиться дома, т.к. родители часто конфликтуют.

Мама очень пассивна, на работе весь день. Соответственно мало уделяет времени дому и <a href="/cat/semya">семье</a>.

Отец работает и дома, и ему приходится отводить братишку в школу.

У них частые перепалки на почве того, что папа недоволен пассивностью мамы. Взрывается по мелочам.

Понимаю я обоих родителей, но говорить с ними сложно, да и боюсь испортить все еще больше.

Из-за этого стала чаще сама нервничать, срываться, боюсь уходить из дома, стараюсь реже гулять с друзьями (посему еще и проблемы в общении с людьми). Но иногда так хочется уйти и не возвращаться.

Люблю своих родителей и двух младших. Хочу исправить что-то. Но не понимаю с чего начать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анель, помочь другому, даже родному человекому, невозможно, если он сам этого не просит. Но оказать в этом содействие вы можете. Поговорите с мамой и отцом (с каждым отдельно) и спросите у них, довольны ли они тем, как сейчас складываются их отношения? Как они хотят справиться с этой проблемной ситуацией? Насколько они считают, что предпринимаемые ими усилия, приносят плоды и результаты? И в конце предложите им обратиться к помощи специалиста. Подготовьте листок, на котором будут записаны имя специалиста, телефон. Пусть тот, кто реально пожелает позвонит. Обратиться за помощью может кто-то один.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анель,

к сожалению, проблемы между взрослыми даже повзрослевшему старшему ребенку разрешить в корне просто не под силу.

Единственное, что Вы можете - это быть любящей дочерью, вносить свой вклад в семью. Что Вы уже и делаете.

То, что Вы еще можете сделать сверх этого - стать "примером", "ролевой моделью" того, как нужно друг к другу относится. Если хотя бы один человек в семье (или в коллективе, или в группе) осознает природу конфликта, ищет пути решения, ненавязчиво, не прямо и без порицания других...то все-таки есть шанс пусть не выправить окончательно, но существенно улучшить ситуацию. Для этого нужно взять на себя роль миротворца. А для этого нужна и работа мозга, и крепкая нервная система и горячее сердце.

Но есть одно большое "Но".

Вам нужно понимать, что семейные сценарии это очень серьезные системы, которые не так просто поддаются изменению. Система не складывается из количества членов семьи, система - это самостоятельная единица, живое существо, которое уже давно живет по своим законам. И она сложилась еще до Вашего появления на свет...Поэтому, чтобы "уговорить" систему повзрослеть, измениться...нужны усилия всех и одновременно. Усилия по осознанию, по изменению самих себя.

Так же полезным будет осознавать что, тот член семьи, который больше всех переживает за ситуацию, подвергается психологической опасности быть захваченным, поглощенным семейным сценарием. Он может перенести эту модель в свою собственную семью, или вообще отказаться от своей личной жизни, решая проблемы своей детской семьи.

Поэтому роль "миротворца", про которую я говорила выше, сама по себе не безопасна для личного развития и роста. Семейная система с легкостью может принести мечты-надежды-устремления-интересы миротворца в жертву для поддержания статуса-кво...что собственно уже и происходит. Вы начинаете жить проблемами мамы и папы, прячетесь за неблагоприятные обстоятельства, переживаете за всех, вместо того, чтобы формировать собственный сценарий, карьеру и искать партнера по созданию собственной семьи. Нужен баланс участия.

Самый лучший выход для всех вас - это записаться на прием к специалисту всей семьёй.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

согласна с коллегами, что Вы не сможете решить проблемы родителей, если они сами не хотят их решать. Единственный выход - не повторять их поведение, отделиться (внутренне) от их проблем и строить свою жизнь, свои отношения с окружающими и партнерами.   Этим Вы поможете двум  младшим, показав им пример того, что отношения могут быть другими.  Также Вы можете сказать родителям (каждому отдельно), что Вам больно и надоело слушать их ссоры и ругань и что это очень влияет на детей. Что они должны научиться решать свои проблемы по другому. Или хотя бы ругаться не при детях.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы