Комплекс Наполеона

А 15.07.2013

Здравствуйте, я парень мне 23 года при росте 167 мой вес составляет 44 кг. Из за этого у меня ужасно страдает самооценка, когда я сравниваю себя с другими парнями. Выходит так что дома я очущаю себя нормально. Но выходя на улицу я как будто попадаю в страну великанов, приходя домой у меня ужасно портится настроение. В подростковом возрасте у меня было нарушение полового созревания, у меня не было скачка роста как у других парней. Мои половые органые сформировались до конца, но тело так и осталось в прежнем состоянии, оно абсолютно не выросло. Я полноценный мужчина могу иметь детей. Но мое тело говорить об обратном я абсолютно не похож на парня, я выгляжу как мальчишка. У меня не растет щетина, только маленький пушок. На груди волос нет, только на паху и подмышками. Сосед попросил меня купить сигареты так продавщица спросила есть ли мне 18. Приходя устраиваться на работу мне смеются в лицо спрашивая мой возраст. Я всю жизнь веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. Я каждый день подтягиваюсь на турнике, отжимаюсь уже в течении 5 лет. Мне нечего не помогает, я не могу прибавить ни сантиметра роста, ни килограмма веса. Поэтому мне пришлось смириться с тем что я не могу набрать вес. Себя я люблю, свое тело тоже. Я часто стою перед зеркалом разглядывая свои черты лица, пресс и грудную клетку которую я качаю. И меня все устраивает, я даже нравлюсь себе. Но если сравнивать меня другими, на их фоне я выгляжу лилипутом, уменьшенной копией человека. Трудно подобрать одежду все весит на мне. Я принял свое тело, полюбил себя. Но как перестать обращать внимание разницу в размерах, сравнивать себя с другими. Очущать себя полноценным мужчиной фоне других парней, находясь рядом с девушкой. Из этого у меня проблемы в карьере и в личной жизни. Помогите пожалуйста, этот комплекс Наполеона преследует меня всю жизнь.

Здравствуйте, А.

Я понимаю, насколько тяжело смотреть на себя под углом зрения других. Вы пишите, что любите себя, это очень хорошо, что несмотря на трудности вы продолжаете совершенствоваться. Но то, над чем вам необходимо подумать, это то, почему ваша любовь к себе зависит от того, как смотрят и оценивают вас другие.

Вы будто впитываете в себя их недоумение или недоверие к вам, и превращаете это в ваше собственное  недоверие к своей мужественности (насколько сложено/несложенно вы выглядите, достаточно или нет щетины и пр). При этом нелегко, наверное, помнить о том, что оценка других зависит от уровня развития этих людей, от их прошлого опыта, и не всегда соотносится с реальностью.

Я рекомендую вам разобраться с глубинным отношением к самому себе, в том числе к ощущению себя как мужчины. Возможно, многое можно будет понять, если исследовать особенности ваших отношением с отцом (если он был), или с теми мужчинами, кто мог заменять его в детстве.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Доброго дня! По-видимому вы не совсем приняли свое тело и себя, если до сих пор вас тревожит ваша непохожесть и уникальность. Трудно представить себе собаку или кошку, недовольную, что у другой собаки и кошки и лохматость повыше и хвост длинее. Поучитесь у них быть довольным собой и миром. И еще один совет: вам было бы желательно переориентироваться с себя на других. Помогайте людям, ваша доброта и искреннее участие сделает вас сильным духом и привлекательным для других. Таких людей называют харизматичными. И уж поверьте, им будет наплевать какой у вас рост и вес.

ПРИТЧА.

ЗИМНЯЯ ПРИТЧА
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром
вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там
дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся
за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел
наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед
невзначай и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Доброго времени суток, А,

Просто живите, наблюдайте за своими эмоциями и ощущениями по поводу тела, не вдаваясь в глубокий самоанализ по этому поводу. Избавьте себя от чувства вины за непроявленные сантиметры костной ткани – выйдите из зала суда и игнорируйте повестки).

 Если мы наблюдаем за другими – то им становится очень трудно наблюдать за нами:).. Мысленно пронаблюдайте других с точки зрения иных критериев – ум, принципы, внутренняя чистота, сила воли, глубина характера, успех. Мы живем не в единственном числе в своем районе  – и, это замечательно само по себе, и вполне естественно сравнивать себя с другими. Только всему есть мера и для всего есть правила. Все не так просто, даже в деле сравнения себя с другими. Главное вовремя говорить себе стоп.

 Есть еще один прием – если человек погружается в какое-либо эмоциональное состояние, при этом четко осознавая его, но воздерживаясь при этом от мыслей на тему этого состояния – то переживание (отрицательное или положительное) начинает странным образом меняться. Углубляется, изменяется в своем ритме, достигает своего пика, как бы выворачивается наизнанку и, в конце концов, – трансформируется в новое ресурсное состояние. Становится экзистенциальным духовным опытом, обогащая своего владельца. Значит, Вам необходимо зачем-то пережить эти чувства. Пройти через этот опыт. И чем более ответственно, талантливо и легко Вы примите эту жизненную данность, тем быстрее все наладится, и пути выхода найдутся сами.

Следующий прием – наше отношение к другим людям – это то, что им важнее всего в нас. Относитесь к другим как к равным. Как бы ни банально это звучало – транслируйте искреннее добро, уважение и заинтересованность.

 Сосредотачивайте энергию на тех вещах, на которые Вы действительно можете оказать влияние. На своих знаниях, на внутренних качествах, на интонациях голоса, на компетенциях, на порядке на рабочем столе и в голове. Влияйте на все, на что возможно повлиять. Не тратьте ни капли энергии на «не сдвигаемые» вещи.

 + Общайтесь. Как можно больше. И как можно с более разными людьми. Ищите себя как профи.

+ аюрведа и гомеопатия. Продолжайте искать средства для помощи своему телу. Без лишнего рвения. А так, ради спортивного интереса. Потому что в мире полно других интересных и важных вещей. И людей, для которых Вы можете быть значимым таким, какой есть.

 С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Первое правило - Прекратить себя сравнивать. Всегда найдутся те, у кого что-то больше или что-то меньше, чем у вас. Поэтому сравнение, заведомо проигрышное дело.

Учитесь ВСЕГДА! Воспринимать себя как уникального и самоценного.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, А! Сравнивать себя с другими - самое неблагодарное дело. Вы всегда будете в чем-то или хуже или лучше других. Сравнивать нужно себя не с другими, а себя с собой же.  Например, скорей всего, Вы год назад чувствовали себя по-другому, чем сейчас, и за это время немного изменились. Вот и сравните свои прошлогодние результаты с текущими. Вы зациклились на своем весе, хотя человек -  намного больше этого. Это Ваш ум, Ваш характер, Ваши качества и т.д. Почему бы Вам не перенаправить свое внимание на свои сильные стороны, вместо того, чтобы все внимание концентрировать на том, что Вам не нравится. Развивайте себя как личность, как человека, свои  мужские качества , уверенность в себе. Все это можно развить при желании. Вспомните известных людей маленькой комплекции - Чарли Чаплина, Ролана Быкова, Борислава Брондукова, Ленин, Сталин были маленького роста. Тем не менее это не помешало им стать известными людьми. Самое главное в человеке - его харизма, его человеческие качества, таланты. Что касается того, что не можете набрать вес, Вы можете проверить свои гормоны, эндокринную систему. Возможно, недостаочный уровень каких-то гормонов не позволяет Вам набрать вес, мышечную массу. Если все нормально, это Ваша конституция, Вы еще молоды, с возрастом поправитесь. Посмотрите на своих родных, наверняка Вы похожи на какого-нибудь родственника, обычно к сорока годам все поправляются. Чтобы накачать мышцы, нужна специальная диета и белковые продукты. Посоветуйтесь со специалистами-  медиками, диетологами, тренерами. И параллельно занимайтесь своей самооценкой, походите на тренинги уверенного поведения или ораторского искусства, чтобы научиться презентовать себя. Для Вас всегда найдется миниатюрная девушка, которая полюбит Вас, а есть и крупные девушки, которым нравятся мужчины именно Вашей комплекции. Как себя презентуете, так и будут Вас воспринимать другие. Меняйте свое самоощущение и перестаньте сравнивать себя с другими. Нужно ставить цели и идти к ним, не глядя по сторонам. Пока что вся Ваша энергия уходит на сравнение себя с другими. Пока Вы будете это делать, Вы рискуете остаться на том же месте. Если нужна психологическая поддержка, обращайтесь очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Формально Ваш рост - средний.

Ваши трудности не в росте.....

Ваши трудности - в Вашей душе....

С этим и важно разобраться.

Боюсь, что самому Вам будет трудно справиться. Рекомендую хорошую интенсивную психотерапевтическую группу.

Решитесь, - спишитесь со мной, посоветую.

Г.Идрисов.