Уйти, или остаться?

Шолпан 15.07.2013

Доброе утро! Мне нужна ваша помощь. Праздновали день рождение, муж был изрядно подвыпивший, пошел к выходу, я за ним и увидела, что он звонит кому-то, подошла и спросила к кому звонишь он нажал отбой и я увидела, что звонил он девушке, коллеге по работе. Я не стала ругаться и выяснять отношения, потому что вокруг были друзья. Целый следующий день я думала как вести себя и вечером не выдержав спросила, как он бы он чувствовал себя в этой ситуации, если бы так поступил я. В ответ посыпались оскорбеления, которые я слышу уже 7 лет, правда в годами меньше, что я могу идти куда хочу, к своим родителям, что я плохая хозяйка, что я виновата, что у него не идут дела, что он не хочет со мной жить. Я спросила, как и раньше, действительно ли он не хочет со мной жить и что данный вопрос можно решить цевилизовано, но в ответ они крики и упреки. Я понимаю, что эта ситауция будет длиться несколько дней, а может и недель, потом все сойдет на нет, а потом мы будем жить как и жили. Я не жалею, что подняла эту тему, я считаю, что я очертила таким образом границы дозволенного и нет для меня, или я не права.

Здравствуйте Шолпан, понимаю ваше состояние, всегда неприятно узнавать,что муж имеет какие то интересы на стороне, хотя  вы точно не можете  утверждать,что за этим звонком кроется ,что то большее ,чем интерес или банальный флирт на работе. Вы поступили правильно, вы это услышали сами и имеете полное право уточнить,что это был за звонок. Реакция мужа была довольно агрессивной,а агрессия обычно проявляется в том случае,когда хотят от чего то защититься. Сложно  сразу понять  причину этой агрессии-вы слишком некорректно спросили, или это было его привычным поведением,но в любом случае  есть определенные проблемы в ваших отношениях,которые у вас длятся уже более 7 ле (В ответ посыпались оскорбеления, которые я слышу уже 7 лет, правда в годами меньше). Многое умалчивается и остается не разрешенным между вами и это начинает копиться и разрастаться и в конце приводит к таким вот всплескам негодования. Именно эта ситуация выявила,что вам стоит повнимательнее отнестись к недопониманию между вами и супругом и постараться решить это не на уровне какого то звонка коллеге, а на более глубоком  уровне, что же стало первопричиной такого поведения и это уже касается не только вашего мужа,но и вас также,потому что любые разногласия это всегда касается обоих супругов. Рекомендую совместную работу у психолога,где вы оба сможете лучше понять ваши разногласия и возможно сможете вовремя начать работу по укреплению вашего брака. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Шолпан, здравствуйте! Конечно вы правы! Вы правильно сделали что на горячую руку не стали скандалить и кричать. Вы очень мудрая женщина. Меня беспокоит почему он вас обвиняет в том что вы виноваты что у него не идут дела. Не много ли вы жертвуете собой во имя семьи? К сожалению, когда мы отдаем все близким, они перестают ценить это. И потом лучшее защита это нападение. Ваш супруг криками и оскорблениями включает защитный механизм. Некоторые мужчины которые неудовлетворены своим социальным статусом, срываются на своих домашних. Во избежание таких ситуаций, старайтесь не лезть на рожон. Часто хвалите его даже за мелкие победы. Будьте мягче, ласковой. Поддерживайте его. Чтобы он был с вами внимательным, уделяйте внимание себе. Ухаживайте за собой. Выглядите всегда красивой. Начните работу с сегодняшнего дня и через несколько дней вы заметите изменения. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Шолпан, здравствуйте! Ваше поведение в отношении этой ситуации было вполне адекватным. В то же время, в очередной раз, произошел конфликт, в котором Вас муж упрекает во многих моментах Вашей жизни и совместного быта. И здесь важно разобраться в следующем: это его способ оправдать свое поведение или это накопленное им неудовлетворение. Вы слышите об этом уже 7 лет и, тем не менее, Вы вместе. В связи с этим, нужно посмотреть и другую сторону отношений. Ведь, наверняка, есть что- то ценное между Вами, на чем и держится брак. Только на фоне накопленных обид и недопониманий ценность утрачена. Конструктивно поговорить вам обоим мешают эмоции. Рекомендую Вам, для начала, лично обратиться за консультацией. А далее - можно будет подключить к этой работе и Вашего мужа. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана