Приступы панического страха

Сргей 15.07.2013

Здраствуйте,меня зовут Сергей,мне 21 год,окончил ВуЗ,помимо этого работаю инженер-проектировщиком, моя проблема в следующем:с недавнего времени у меня начались приступы панического страха,не с того ни с сего,просто возникает чувство ужаса и холода,как буд то кто то стоит за моей спиной или рядом,в таком состоянии хочется кричать о помощи,но я и пикнуть ничего не могу.длится это в течении 2-10минут,возникло это состояние около 3месяцев назад и ощущение чьего то присутствия или страха происходит как ночью так и днем.в последний месяц мне снятся очень страшные сны,иногда просыпаюсь и возникает страх от того что это может случится в реальном времени,некоторые сны снятся повторно.Я очень надеюсь ,что Вы поможете мне разобраться,что же на самом деле происходит.Заранее спасибо!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сергей, я бы вам предложила обратиться к психологу очно, так как страх ваш нужно исследовать подробно, чтобы вы сами смогли понять как он так в вас живет? но и самостоятельно я бы вам предложила для начала понять и вспомнить, что случилось такого три месяца назад или произошло или внутри вас что-то изменилось, что запустило этот страх внутри вас? Второе, что касается снов, очень страшные сны, как вы их переживаете уже в бодрствовании? какие чувства они у вас вызывают, они также требуют отдельного исследования. Можно самостоятельно попробовать поделать такое упражнение, составляете таблицу из трех столбцов в одном пишите: событие, во втором столбце мысли в третьем эмоции и чувства, которые вы испытываете. Как только чувствуете страх, записываете в таблицу мысли, которые у вас "крутятся" в голове, и событие, которое в данный момент времени запустило ваше чувство страха, если выполнять ее каждый раз, когда запускается страх, то вы сможете понять какие мысли их запускают, понимая какие мысли у вас запускают страх, возможно вам будет легче понимать откуда он берется.

И все же обратитесь к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Сергей, посмотрите страхам в глаза. Если Вам кажется, что у Вас кто-то за спиной, разворачивайтесь. Истоки таких страхов могут лежать ещё в самом детстве. Вам стоит подумать, что происходило в Вашей жизни. Если сложо сделать это самостоятельно, то действительно стоит обратиться к психологу.

Сны - это прямая дорога к Вашему подсознанию, лучше запоминайте их все и выучите технику осознанных сновидений.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург