Панические атаки

Юлия 13.07.2013

Здравствуйте! Меня уже 4 года беспокоят панические атаки. Изначально всё проявлялось как простое волнение перед какими-нибудь мероприятиями (экзамены, свидание, полет на самолете). Конечно же ничего серьезного в этом я не видела, но в настоящее время для меня не проходит спокойно даже простой выход из дома в магазин. Предстоящие поездки в центр города, на пляж, дачу, или просто прогулки на велосипеде заставляют меня очень сильно волноваться. За частую перед выходом из дома меня охватывает сильная паника, бросает в жар, слабит кишечник, а так же может возникать дрожь в руках. В 70 процент случаях при возникновении этих атак я либо отменяю намеченные планы, либо остаюсь на какое то время дома чтоб успокоиться.

Одна я ещё способна контролировать себя, но если поездка или прогулка намечаться с кем то (родственниками, подругами, молодым человеком), то тревогам нет предела.

Данные тревоги вызваны страхом того, что во время прогулки, поездки или встречи у меня заболит живот или произойдет расстройство кишечника. А от волнения потом и начинаются эти проблемы с кишечником. Замкнутый круг!

Для уверенности того, что подобная ситуация не произойдет раньше перед выходом я либо употребляла закрепляющие препараты, либо предварительно голодала. Я знаю что подобные методы вредны организму, поэтому в настоящее время просто сижу дома, стараясь без сильной надобности лишний раз себя не тревожить.

Мне всего 23 года, у меня есть молодой человек, и очень хочется нормально, активно жить, путешествовать, гулять...

Подскажите пожалуйста как справиться с этой проблемой? Может есть методы или препараты способные мне помочь? Или к какими специалистам необходимо обратиться?

Юлия, могу ещё предложить эту медитацию, вспомнил только что. Надеюсь что будет полезна для Вас.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.