Я не могу жить полной жизнью

Анастасия 12.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 16 лет.

Я знаю, что Вы не специализируетесь на психиатрии, но все же я прошу у Вас помощи.

Дело в том, что мне кажется, что у меня обессивно-компульсивное расстройство.

Наверное, это прозвучит очень странно, но я боюсь всего злого, боюсь попасть в ад, боюсь Сатаны. Я не могу спокойно смотреть на цифру "6" Никогда. Мне нужно посмотреть сразу на какое-то "правильное" число - 3, 5, 7 и т.д. Оно также часто мерещется мне. Я часто считаю про себя, чтобы складывались те же числа (38+37=75 и т.п.), иногда это может занимать целые дни, а потом у меня болит горло, как сейчас. Я не могу с этим справиться. Вдобавок могу сказать, что я считаю количество букв в каждом слове, которое пишу, и если оно равняется дьявольской цифре, то пишу какую-нибудь букву два раза. Это же случается, когда я читаю. Необходимо сразу найти цифру, в котором нечетное число букв.

Когда я читаю книги про социальные проблемы, про анорексию или истории болезней, то у меня начинает жечь руки. Я очень боюсь, что это случиться со мной. После этого мне нужно обязательно потрогать какую-нибудь более хорошую книгу, по моему мнению. Раньше я часто дотрагивалась до стен или каких-то других предметов интерьера, чтобы передать им свою отрицательную энергию.

Если говорить о чистоте и загрязнениях, то эта тема не остается в стороне. Я не могу спокойно держаться за поручни, открывать двери. Мне кажется, что там очень много микробов и после этого мне снова жгет руки. Когда у меня падают со стола какие-то вещи или предметы на полке уже собирают пыль, я не медленно иду их мыть. У меня застирана резинка для волос, потому что она часто падает на пол.

Иногда мне кажется, что я больна. Я не могу жить полной жизнью. Поэтому и решилась написать Вам. Как Вы думаете, я действительно не в себе и мне стоит обратиться к психиатру?

Здравствуйте, Анастасия.

Я не  могу оценивать Ваше состояние, не видя Вас. То,  что Вы описываете, действительно похоже на обсессивно-компульсивный синдром.

Думаю, с этим может справиться психотерапевт, не обязательно обращаться к психиатру.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь