Девочка 8 лет, часто днем писает

Светлана 12.07.2013

ДОЧКА ОЧЕНЬ ЧАСТО ПИСАЕТ ДНЕМ УЖЕ 4 МЕСЯЦА ПРОШЛИ УРОЛОГА ГИНЕКОЛОГА НЕВРОЛОГА РЕЗУЛЬТАТЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОЧА КРОВЬ ДЕЛАЛИ МАССАЖ ЭЛЕКТРОСОН не чего не помогает что делать ведь скоро в школу помогите советом заранее благодарна

Здравствуйте! Достаточно классическая проблема для детей. Причины естественно психологические- страхи, дефицит внимания и т.п. Сейчас трудно сказать без диагностики что именно. Всё зависет от того, какая у вас обстановка в семье и что она сама говорит.

Если вы запугиваете девочку школой, то срочно прекратите это делать. Поскольку так вы можете поощрать её такое поведение. Наоборот, больше уделяйте ей внимания, ласки и любви!

Вполне возможно, что это симптом существующих проблем в семье- агресси и др.. Необходимо выяснть причины, а для этого обратитесь очно с девочкой к семейному или детскому психологу. Желательно кто специализируется на этой проблеме.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку

Здравствуйте Светлана. Я согласна со своей коллегой, что энурез чаще всего носит характер сопротивления против каких-то семейных требований. Чтобы снять напряжение ребенка и разобраться в семейной обстановке, понять что необходимо изменить для выздоровления ребенка, вам нужно обратиться ко мне на консультацию. В отношениях с ребенком важно проявлять любовь, нежность, но и справедливость. Все намоченные вещи дочь должна стирать сама. При этом вы очень вежливо должны ей об этом говорить. А не ругать за то что происходит. Она сознательно пока не может справиться с этой проблемой. С ней нужна работа через сказкотерапию, изотерапию. И совместные с вами занятия, чтобы вернуть гармонию и понимание в ваши отношения.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь