Как это пережить?

Анастасия 10.07.2013

Здравствуйте, мне 16, сегодня похоронили мою маму. Самого близкого,дорого,родного,любимого человека. Мама для меня была все и есть. Я не могу поверить, что я никогда не услышу ее голос, что она никогда не зайдет домой, что я ее никогда не увижу. Она болела, но я думала, что это произойдет не сейчас, я надеялась, что она доживет до того времени, когда у меня будут дети, чтобы она увидела их. Папы у меня не стало, когда мне было 6, бабушки не стало полтора года назад. У меня еще есть брат, если бы не он, то я вообще бы ничего не смогла в плане похорон, но я не чувствую в нем родную душу, я не могу подойти к нему,обнять, я не знаю почему так, может потому что у нас с ним большая разница в возрасте( 13 лет). Мы с мамой жили в маленьком городке,а я всегда мечтала связать свою жизнь с медициной, и мы с мамочкой решили, что после 9 класса будем пытаться поступить в мед. в другой город, мы подали документы и сегодня я узнала, что поступила, но мне ничего не хочется,ничего, не учиться, не жить. Но и тут я не хочу оставаться, тут все напоминает, тут пусто, не за чем. После этого я не верю ни в Бога, ни во что, как верить если у меня забрали всех родных? Я разочаровалась во всем. Я всегда знала, что буду чего - то добиваться ради себя и мамы, но мамы не стало и я не хочу даже ради себя, я понимаю, что на месте нельзя останавливаться, но я не могу. Эта больше не пройдет ни через месяц, год, три, всегда будет так. И еще у меня какой - то страх забыть маму, я боюсь что когда - нибудь я забуду ее голос, смех. Я больше всего на свете хочу, чтобы мама была со мной, просто рядом.

Здравствуйте,Анастасия.

Людям приходиться переживать такие испытания,как смерть близких,родных,любимых.Это большие эмоциональные перегрузки.И вопросы на которые нет ответа.Вам больно и одиноко без мамы и нет понимания как быть дальше. Силы которые сейчас ушли на переживание стресса от потери, начнут восстанавливаться постепенно. И главное сейчас то, что мама у вас была и ее любовь,её голос и смех останется для вас  доброй поддержкой надолго. Пройдет некоторое время и вы начнете замечать позитивные перемены в самоощуении и желание учиться обязательно вернется.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск