Как это пережить?

Виктория (52 года) 22.06.2022

Дочь 25 лет дважды отчисляли с университета перевелась в другой город, но ситуация опять повторяется. Учится на платной основе с бюджета дважды отчисляли, не работает, вроде в течение сессии все нормально, но как подходит к экзаменам полные провалы. Идёт восстанавливаться сама, говорит хочет получить образование, но усилий никаких не предпринимает, надеется на " авось". У меня уже нет сил с этой ситуацией, а у меня ещё двое детей, один младший школьник, как это все принять?

Здравствуйте,  Виктория!

Если вы сами не понимаете, как справляться, то лучшее решение прийти на консультацию к психологу и разобраться в ситуации вместе.

Предполагаю, что у вашей дочери есть сформированный вами де синдром выученной беспомощности, т.е. вы ей все время помогали так, что делали все за нее. Поэтому она  и не может нормально институт выбрать и экзамены проваливает.

Не умеет и не знает как жить и принимать решения самостоятельно.

Думаю и вопрос сепарации у вас тоже не решен.

В целом и вам и ей нужно работать с психологом. Тем более у вас еще 2 детей. С ними ситуация может повториться, если вы не поменяете модель поведения и воспитания детей.

Приглашаю вас на консультацию и желаю удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Виктория!

Ну вообщем-то она - взрослый  самостоятельный человек который должен сам себя обеспечивать и обустраивать свою жизнь, работу, учёбу, карьеру и личное счастье.  Вы сделали для неё всё что могли - и сейчас важно делегировать ей самостоятельность и ответственность за её выборы и действия.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Отпустите ее, не хочет учиться, пусть идет работать. Вы платите за нее, больше ни чем помочь не можете. Усилия должны быть от нее. Просто предупредите,что если она не будет учиться, то отвественность за то, что она не получила образование, пожизненно ляжет на нее. Кормить вы ее дальше не собираетесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, « отпустите» её уже в своё личное плавание. Сколько бы вы не переживали, но момент воспитания и привития ответственности давно прошёл. Не упустите этот момент с сыном, иначе рискуете и с ним попасть в такую ситуацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виктория, здравствуйте!

Похоже, что вы уже очень устали, ситуация отнимает много ваших эмоциональных и финансовых сил. Вы спрашиваете, как это пережить. Тут хорошо бы разобраться глубже, что именно так обесточивает в сложившейся ситуации. Разобраться в том, что вам важно, чтобы непременно свершилось в сложившейся ситуации, почему вам это так важно, а с какими ожиданиями вы готовы расстаться. Ещё хорошо было бы понимать, как выбирала дочь специальность, по которой учится, и сама ли она её выбирала.

Вы также пишете о переживаниях за младших детей. Вы очень переживательная мама, но похоже, что вам хочется быть и эффективной мамой. Для этого было бы здорово выработать стратегии поведения с вашими детьми. И эти стратегии будут разные по отношению к старшей и к младшим, из-за разности возраста и их готовности к переменам.

Юлия Наумкина, семейный психолог