Как это пережить, как?

Инесса 30.09.2013

обрый день. Я вам пишу от безысходности, потому что понимаю, что зашла в тупик, который очень сильно давит. Мне не то чтобы не хочется жить, я просто не могу, я задыхаюсь от боли, которая внутри меня. Может быть вам покажется это ерундой, поскольку проблема с внешней стороны кажется такой, так думают близкие. Никто меня не понимает. Ваш адрес мне дали в феврале 2013 года, но я все время тянула и думала, справлюсь сама. Но не могу. В ноябре прошлого года в нашем городе сгорели заживо двое детей, я их никогда не видела, никогда не была в том районе, где они жили, понимаете? Просто это горе захлестнуло меня, я потом две недели сутками рыдала и не могла ни есть, ни толком спать, представляла как это все было. Эту тему освещали в эфире НТВ, но я не посмотрела, специально. На их фото решила взглянуть только сегодня, потому что уже неделю снова плачу и ситуация повторяется. Я настолько близко это воспряняла, что хочу быть с ними. Понимаете? Вот и сейчас плачу...Как жить после этого? Я ничего не могу изменить, я так сильно переживаю, что даже не думаю о своих детях, моим тоже столько же лет, сколько было тем. Я хорошо помню тот день, с утра меня мучало какое-то предчувствие, потом вроде к вечеру утихло, ощущение, будто что-то должно произойти, но что я не знала, утром увидела сообщение в соцсетях. лучше бы я этого не знала, это такой кошмар в моей жизни. Как это пережить, как???? Детство у меня было финансово благополучное, но какое-то очень несчастное. С тех пор много комплексов, с мужем все сложно, кажется, будто я совсем никому не нужна, а вот этим детям может быть чем-то бы помогла наверху. Я все время страдаю, нахожусь в таком состоянии, вроде не депрессия, но угнетение полное, настроения нет, часто болею. Обиды, у меня очень много обид на родителей, много детских, вроде бы, которые следовало простить, а не получается. Забыть обо всем невозможно. И постоянно мысли об этих детях, все время, я до мелочей представляю себе все это, просто прихожу в ужас, хочется заорать, завыть, просто как жить после этого не представляю. Сказать некому, родные меня не понимают, ведь я переживаю как свое личное горе. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте,Инесса.Горя в этом мире хоть отбавляй.И за всех не настрадаетесь.Поэтому,люди придумали некоторые дни в году,которые являются днями памяти.И в эти дни возлагают цветы и помянуют.Вы не можете отличить своих границ от границ других людей и принимаете чужую беду,как свою.За этим стоит чувство вины,которое Вам привили в детстве.Бороться с ним можно в паре с психотерапевтом,в терапии,растянутой во времени.Избавившись от вины,Вы перерстанете страдать за других и почувствуете позитив в мире,в котором Вы живете.Вы же пока предпочитаете жить страданиями,когда другим легко и свободно на душе.Вы так пока не умеете.А научиться обязаны.так как от такой жизни Вы через десяток лет начнете часто болеть.Это недопустимо.берите помощь психолога или обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день.

Инесса, ситуация, которая обострила ваши внутренние переживания, трагичная. Противоречия, которые вас мучают, были откликом на мучительные эмоции и вопросы, которые вас волнуют давно и  из которых вы ищите выход. К более полному пониманию себя и своих чувств.

Самопознание в этом направлении поможет вам вернуть позитивные ощущения и восстановят психологический иммунитет.Это важное условие для качества жизни и продолжения  развития в приоритетных направлениях. Которое возможно,настолько, насколько реалистично и глубоко вы готовы посмотреть на ситуацию сейчас.Вернуть вкус к жизни,и наполнить ее новым опытом можно. Я могу начать взаимодействие с вами на скайп сессиях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск