Разлюбила мужа, хотя дорожила им очень раньше

Валентина 06.07.2013

Мне 19 лет. Мужу 25. Я познакомилась с ним, когда мне было 14. Он казался мне таким взрослым, серьёзным, уверенным, мужественным, надёжным - этим и привлек к себе. Мои родители кстати развелись когда мне было 5 лет, а моему брату 3 года. Помню их ссоры, крики. Мы тоже кричали,потому что было страшно за маму, чтобы они не подрались, казалось, что если мы будем очень громко будем кричать они нас услышат и одумаются, перестанут скандалить. Папа пил - мама кричала на него. Он как-то даже бил посуду - помню комнату, весь пол в черепках от побитых тарелок, кровь на обоях (он руку порезал, когда посуду бил). Потом мама развелась с папой и сошлась с отчимом. Он хороший, тихий, не спорит с ней,но по-настоящему папой мне так и не стал, потому что зависим от алкоголя,и мама также на него кричит. Она очень властная, легко раздражается, резкая, не тактичная, может устроить истерику, если получит ответ на свои нападки. Когда она кричит - лучше молчать. Нас с братом била в детстве когда мы баловались. Брат очень кричал, просил прощения, я прощения никогда не просила, потому что не чувствовала вины, и не кричала. Только давилась слезами и крутила мысли в голове: Если бы я умерла, ты бы плакала. И от этих мыслей слёзы ещё больше текли. Было противно представлять, как она плачет,жалеет меня. Мама кричала а иногда и била за оценки, за кривой почерк (кстати он на самом деле ужасный, так и не стал похож на взрослый. похож на каракули первоклассника,который старается скопировать буквы из прописи). Взаимопонимания у нас никогда не было, хотя я очень этого хотела. В детстве придумывала традиции всякие - например каждый вечер перед сном говорить "спокойной ночи,мама, я тебя люблю",но эта традиция потерпела крах,как и все остальные. Сейчас уже отношения с мамой намного лучше, но видимо детство повлияло на мою психику - я не могу обниматься. ни с кем - ни с мамой,ни с бабушкой, ни с подружками. Так вот когда я познакомилась с мужем, я очень сильно его "полюбила", он стал мне очень нужен. Я только его могла обнимать, хотела,чтобы он меня обнимал,любил,защищал,заботился, а я готова была сделать ради него,для него всё что угодно, очень хотела его любить,защищать,быть нежной,нужной. Все его недостатки я не замечала. Но время шло. и вот года три назад я стала резко замечать его недостатки, два года назад ещё пыталась как-то с ними справиться, либо изменить своё отношение к ним, либо избавиться от них. Год назад почувствовала,что он для меня становится чужим. Как-будто раньше он был другой,а сейчас его подменили. Тогда же стала задумываться чтобы разойтись с ним. На самом же деле меняюсь я сама. Я взрослею, из-за того что учусь в институте, общаюсь с людьми более широкого кругозора, а он не меняется совсем. Я закончила 9классов школы,закончила техникум, отучилась уже 2 курса института заочно. Он закончил кое-как 9 классов. Нигде не учился, пока я его не уговорила поступить заочно в техникум,там он тоже не особо расширяет кругозор,потому что специальность техническая,особо ничего не учит, одногруппники такие же как он. Меня раздражает,когда он говорит, какие-нибудь глупые вещи, слово в слово как и пять лет назад. Например: "бабам нужны только деньги" (при чем я никогда не требовала с него денег,дорогих подарков, мне-то нужно было совсем другое), "я такой какой я есть, и меняться не собираюсь" (такое он мне говорит,когда я прошу,например вместо слова "нахера" говорить "зачем"), "не говори то чего не знаешь" (хотя я только что прочитала это в научной литературе, или услышала в новостях, а он не слышал и не читал и действительно не может знать) или начинает говорить какие-нибудь нехорошие вещи про человека которого не знает, но которого знаю я и ничего такого в этом человеке нет. В общем нам не о чем поговорить. Большинство разговоров заканчивается ссорой на повышенных тонах. Он не любит разговаривать на серьёзные темы, ему неинтересны "умные" темы, он никогда не спрашивает как у меня дела. Мы живем с моими родственниками в одном дворе, но разными "кухнями". Муж жадный до абсурда: в холодильнике будет лежать сыр, он не будет хотеть его съесть сам, но при этом,когда я замечу, что сыр начинает портиться и предложу отдать его - он скажет нет. Сыр обрастёт плесенью - мы его выкинем. И так со всеми продуктами! У нас в холодильнике постоянно есть что-то заплесневевшее. "И сам не гам и другому не дам" называется. Сейчас я не чувствую к мужу ничего. Часто чувствую раздражение. Интимной близости я не хочу. Он меня не возбуждает. И не старается, ему кажется,что я должна возбуждаться сразу же как услышу "давай". Когда я болею он меня не жалеет, говорит - все болеют,и что теперь,прыгать? Когда я была беременна,плохо себя чувствовала, он мне сказал - не ты первая не ты последняя, все рожают и что? Он на самом деле грубый, но когда я ему об этом говорю, отвечает что он "нормальный" и "меняться ни ради кого не собирается" (хотя я вроде ни разу не просила ради меня меняться,даже фразы такой не произносила ни разу), ему нравится меня унижать - по его словам я ничего не умею, не понимаю,не знаю. Он не любит читать. Не читает вообще. В компьютере даже тыкает "ОК" и "отмены" не задумываясь и не вчитываясь, а потом спрашивает меня,примерно так:"вот мне высветилась какая-то фигня, я нажал "ок" и потом высветилось че-то там, я нажал "отмена" а теперь вот что-то тут, что это, что теперь делать?" Я начинаю объяснять. Если понял - хорошо, если это что-то сложнее, и он не понял, он на меня психует, что я ничего не понимаю, неправильно говорю, и вообще достала я его. Зарабатывает он очень мало. Я сижу в декрете,в связи с этим денег у меня нет. Он не умеет экономить,копить. Когда я предлагаю заняться бюджетом семьи серьёзно,кричит на меня начинает говорить,что все деньги уходят в "холодильник".

За пять лет это всё довело меня до того, что я перестала чувствовать к нему всё, что чувствовала в начале. Он тяготит меня. Я заметила, что мне хорошо без него. Я его боюсь. Не конкретно что он мне что-то сделает. А просто какой-то внутри тревожный страх - когда он приходит с работы домой, когда ночью я не сплю, а он встаёт и спрашивает почему я не сплю.. Такой страх я испытывала в детстве, когда мама приходила домой с работы или когда проверяла домашнее задание, или когда я зачитывалась книгу допоздна, а она вставала ночью и случайно замечая меня спрашивала почему я не сплю.

У нас ребёнок - 6 месяцев. Когда он родился, я уже не любила своего мужа. Мне даже в больнице нравилось лежать,лишь бы дома не быть. Лишь бы общаться с другими людьми кроме мужа. Мне хорошо и спокойно далеко от него. Когда я дома-я раздражена, нервная, чувствую тоску,какую-то безвыходность, кажется,что жизнь проходит зря, хочется выть на луну.

Вопрос: станет ли развод спасением в данной ситуации?

Сможет ли мой муж заинтересовать меня снова?

Что со мной??

Почему я боюсь мужа?

Почему рядом с ним мне так тоскливо?

Он очень недоволен моим нежеланием интима,обижается. Но я знаю, что как только у меня появятся к нему нежные чувства, я снова его захочу. Но боюсь, что не появятся. Подскажите мне что-нибудь,прошу вас! Чем больше вы мне скажете,тем мне легче будет. Я запуталась совсем. Чувствую себя плохой женой, матерью, потому что могу сломать жизнь моему ребёнку

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Валентина!

Вы описали довольно подробно свою ситуацию, но даже этого недостаточно для полного анализа. Но, давайте вместе попытаемся разобраться в Ваших вопросах.

Во-первых, как бы это неожиданно не звучало, но под покровом влюбленности, когда мы вступаем в брак, стоят определенные задачи, которые нам нужно решить. Нас так паруют, чтобы мы могли помочь друг другу осознать эти задачи и их решить. Это могут быть внешние задачи, например, вырваться из под родительской опеки и быстрее повзрослеть, а также, внутренние  - что-то узнать о себе важное, проработать свою проблему. По-моему мнению, ваш брак еще не исчерпал себя, Вы не решили еще всех задач. Так, внешними задачами остаются получение образования и поднятие ребенка до детсадовского возраста. Валентина, просто нужно подождать, дать себе время, пусть ребенок подрастет, Вы завершите обучение и тогда будет легче менять радикально свою жизнь, если эта проблема останется актуальной на тот момент.

Во-вторых, остались нерешенными и внутренние задачи. Если Вы их не решите сейчас, то они плавно перетекут в следующие отношения. «Почему я боюсь мужа?» - одна из самых важных задач, которая тянется с детства. Ваш муж только «отзеркаливает» эту проблему. В рамках данного ответа невозможно разобрать этот вопрос, лучше обратиться к специалисту очно, чтобы проработать страх. Это детский страх, который засел глубоко в Вас. Кого или что Вы вспоминаете, когда испытываете этот страх, какую ситуацию?  Чего Вы боитесь? Вас будут бить или ругать, или чего-то еще? Этот страх нужно вытащить на поверхность.

В-третьих, «Почему рядом с ним мне так тоскливо?» -  когда есть тревога, то уже не до радости, и другая причина – Вы просто «переросли» своего мужа, Вам стало неинтересно быть с ним. Так бывает, что стартовые возможности были уравнены, но, один из пары идет вперед, развивается, растет, а другой – нет. Более того, осознанно или нет, но Ваш муж понимает это, дотягиваться до Вас он не хочет, а, скорее всего, не может, поэтому выбрал другой путь. Он начинает Вас принижать, чтобы как-то выровнять этот дисбаланс. Отсюда все эти психи, оскорбления и прочее.

Остальные вопросы взаимосвязаны  или вытекают из того, что мы рассмотрели.  Человека невозможно переделать или изменить без его желания, вернее, он сам должен хотеть измениться. Иначе это будет манипуляция. Захочет ли Ваш муж меняться, нужно ли это ему, может быть его и так все устраивает?

Валентина, как сложится Ваша дальнейшая жизнь, зависит только от Вас. Сейчас не время делать крутые повороты в своей жизни, учитесь, займитесь собой, наблюдайте, как растет ребенок и проживайте радость материнства.  Необходимо становиться  материально самостоятельной, самодостаточной, тогда и другие вопросы можно будет решить более легко.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев