Как строить отношения с девушками?

Фуад 06.07.2013

Здравствуйте уважаемые умы трудолюбия. Спасибо Вам, что обратили внимание! Мне 20 лет. На протяжении 20 лет у меня не было девушки. Порой думаю, что не надо тратить время на не нужные вещи и занимаюсь карьерой. Но порой хочется чтобы в кругу друзей в основном занимали места представители прекрасного пола. Несмотря на то что я стараюсь быть социальным парнем их мало. Не говорю что друзей девушек у меня нет. Они есть. Однако как мне нравиться одна девушка, тут же она начинает отдалятся от меня. Самое интересное в том, что иногда девушке самой хочется со мной встретиться. И когда встречаемся первые впечатления девушки достаточно бывают хорошими. Но в скором времени я становлюсь не интересным человеком. Иногда бывает ощущение того, что девушка меня боится. Нет я не страшен. Не люблю себя хвалить но часто меня осыпают комплиментами относительно внешности. Человек я с чувством юмора. Вроде бы со мной не соскучишься говорят мне мои друзья. Моя работа дала мне возможность найти общий язык абсолютно с любым клиентом. Занимаю должность менеджера по продаже в бутике. У меня много постоянных клиентов. Вижу людей которые могут совмещать несколько вещей в одно, однако я привык делать одно но качественно. Как бы присутствует та самая большая грань между работой и личной жизнью. Вокруг много молодых людей которым комфортно друг с другом. Порой хочется и мне. Может моё внутренне состояния страха неуверенности или поражения держат над мною вверх? Может я этого недостаточно захотел? В частности я веду себя уверенно. Перечисленные недостатки и отсутствуют и присутствуют. Помогите мне разобраться я действительно запутался.

Здравствуйте, Фуад! У меня сложилось впечатление, что вы по отношению к себе очень самокритичны: "На протяжении 20 лет у меня не было девушки."- звучит как- "Я неудачник". Откуда этот шаблон? От того что у многих парней уже были девушки, а у вас еще нет, и это значит что вы недостойный член общества? В 20 лет жизнь только начинается, некоторые люди и в 30 и в 40 лет не могут встретить свою половинку.

И, вы можете себе позволить не быть идеальным?? Позволить себе не понравиться кому-то?

Вам это не напоминает ситуацию на работе, когда вы должны понравиться клиенту?

В отношениях дела обстоят совершенно иначе.
Подумайте для чего вам нужна девушка? Для социальной желательности, самолюбия или для искренних отношений? Какие то метания у вас между этими целями. Как я заметила, вам как человеку с широким кругозором, не думаю что нужна девушка просто для того чтобы она была. Мне кажется вам хочется встретить девушку для чувственно-эмоционального контакта, для любви. Это нормальное желание для взрослеющего человека. Но тут есть такая хитрость, что, прежде, вам нужно быть самим собой. А ваш страх не понравиться довлеет над вами. Из-за чего вы максимально пытаетесь контролировать ситуацию в общении с заинтересовавшей вас девушкой, сложилось впечатление, что вы думаете только о том как вы выглядите, и стараетесь быть всегда на высоте. Это нормально, но в меру. Ведь так девушка начинает замечать что вы интересуетесь не ею, а собой. То есть общение становится не естественным, без живого диалога, без контакта. И ей становится скучно... Либо может и наоборот, вы слишком много интересуетесь девушкой и ничего не говорите про себя, свои чувства, не проявляете свои личностные качества, это тоже может подать сигнал девушке, что вы себя не достаточно цените.

Возник вопрос по какому принципу вы выбираете девушек, словно каждая девушка может попасть под идеал вашей девушки, а уже всё остльное зависет только от вас, насколько вы будете хороши. Но это не так. Прежде всего, необходимо интересоваться девушкой и понаблюдать за ней - насколько вы совпадаете во взглядах, жизненных ценностях, интересах. Какие качества нравятся, какие нет и т.д. И после этого решать для себя интересно вам с этим человеком или нет. Иначе, если вы будете считать, что практически с любой девушкой из дружеского круга возможны любовные отношения, то вы будете обречены на провал. Так не бывает, не все подходят друг другу, и не все обязаны быть интересным друг другу. И вы не можете 100% соответствовать ожиданиям девушек просто по определению. Их миллион, а вы такой один. Об этом говорит "молитва" гештальт-терапевтов:
"Я это Я, а ты это ты. Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Я есть Я, а Ты есть Ты. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь."

Также возникла гипотеза о том, что вы боитесь одиночества. Для её подтвержения, конечно мало информации.
В любом случае, неудачный опыт, не значит приговор. Всё в ваших руках, главное, будьте живым, будьте собой!
Если будут еще вопросы, пишите!

Удачи, успехов!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку

Здравствуйте, Фуад.  Чтобы что-то появилось в реальной жизни, оно должно присутствовать во внутренней. Ваше убеждение "не надо тратить время на ненужные вещи (это о девушках) и занимаюсь карьерой" и "может я этого недостаточно захотел?" и формируют Вашу реальность сегодня.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев