Неустроенная личная жизнь

Лана 05.07.2013

Добрый день!

Если говорить коротко моя проблема заключается в том, что я не могу построить свою личную жизнь. Я долго думала, отчего так происходит, анализировала, что я хочу в личной жизни и пришла к следующим выводам:

1. несмотря на то, что я воспитывалась в любящей семье (я - единственный и долгожданный ребенок), где мне всячески прививали ценность семьи, необходимость выдти замуж не просто так, а именно за любящего мужчину, с которым будет психологически комфортно, такого мужчину я найти не смогла. Все мои отношения как на грех были с людьми, которые вообще не годились в супруги: молодой, несозревший еще для отношений парень, наркоман, женатый. Из этого я сделала следующий вывод: видимо, я неосознанно выбираю таких неподходящих партнеров, так как боюсь серьезных отношений. У меня их никогда не было и мои представления о них целиком из книг, фильмов и каких-то идиллических рассуждений. Также я боюсь быть осмеянной и брошенной. Начиная с 12 лет я очень зажато держу себя с мужчинами, мне трудно кокетничать, заводить знакомство, если только это не происходит на уровне химии: как мгновенная вспышка. Но такое происходит редко и я уже выше написала, что это были в итоге за отношения.

. Все мои страхи идут из детства: я в 12 лет сильно выросла, можно сказать я очень рано сформировалась: в 13 лет мой рост был 172. (Сейчас 174). Вес не меняется с 15 лет. Сейчас я довольна своим внешним видом и фигурой, но в подростковом возрасте, конечно, я очень комплексовала. В 14 лет меня перевели в другую школу (где работал мой отец). Там отношения не то что не сложились. Меня там травили. Отец наговорил обо мне, что я умница-отличница, а я пришла - самая обычная, да еще сакомплексованная. Боялась всех их. Зажималась так, что болел желудок на нервной почве. Новые одноклассники все это восприняли иначе. Они сочли меня высокомерной. Решили, что я их презираю. И начали травить. В итоге в возрасте 15-16 лет у меня не было друзей, я не нравилась мальчикам.

3. По сути на данный момент (мне 28 лет) у меня нет постоянного сексуального партнера, что очень меня тяготит, так как мне не с кем снять напряжение, а делать это абы с кем на один раз я не хочу. При этом построянные отношения выстоить ни с кем так и не получается, и время от времени (всегда в командировках) у меня бывает секс на один раз, что меня расстраивает, так как мне хочется постоянных отношений: с совместными выходными, вечерними прогулками и т.д.

4. Физически меня привлекают очень видные, интересные мужчины, достигшие успеха в своей области (в школе нравился золотой медалист, первый парень во всей школе; потом лучший сотрдник фирмы, где я работала (он-то и оказался наркоманом), женатый парень имел свой достаточно успешный бизнес). От таких мужчин я жду постоянного восхищения собой, заботы, повышенного интереса, чего на самом деле не получаю. Вместо этого: невнимание, встречи от случая к случаю, никаких подарков или просто даже интереса (не поздравляли даже с Днем Рождения). Меня это больно бьет по самолюбию и как правило я задаюсь целью "построить" такого мужчину. Эта цель затем становится моей навязчивой идеей, от которой я впадаю в зависимость. Начиная циклиться на этом, я не получаю радости от жизни: при том, что в других областях я успешна и независима.

Исходя из всего этого я пришла к выводу, что я не умею вести себя с мужчинами, не умею добиться от них своего, а как следствие - хожу по замкнутому кругу. Кроме этого я, видимо, постоянно выбираю "не тех" мужчин. Очень прошу вашего совета: как, в какую сторону изменить свое поведение, как подкорректировать модель общения с мужчинами, избавиться от страха быть осмеянной и брошенной? Сейчас я собой внешне очень даже довольна, я считаю себя красивой и привлекательной, заслуживающей уважения и внимания, но ни того, ни другого не получаю.

Существует закон - внутренне всегда отражается во внешнем.

Вы пишите, что нравитесь самой себе, но отражения во внешнем мире не находите.

Мало считать себя привлекательной. нужно любить себя и ценить себя БЕЗУСЛОВНО, то есть без условий.

Чтобы обрести счастье в отношениях, нужно стать счастливой самостоятельно, без них.

Вы фиксируетесь на теме одиночества, и я думаю, это влияет на вашу самооценку, так же появляется некоторые претензии в отношении к этому миру, чувство некой несправедливости.

Вы пишите, что выбираете " не тех парней", но вы их выбираете, и значит, это именно то, что отражает ваш внутренний мир. Закон притяжения не обманешь. От человека исходят вибрации, и на эти вибрации откликаются люди с подобными вибрациями.

Вам стоит поглубже узнать себя, вы очень четко и рационально расписали о себе, но мало уделили внимания ЧУВСТВАМ, что Вы чувствуете?

Рекомендую начать работу с психологом очно или по скайпу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лана, здравствуйте. Описаны очень болезненные эпизоды Вашей жизни, где Вас не всегда понимали, насмехались. Сейчас на осознанном уровне - Вы смогли все интеллектуализировать, как психологический способ защитить себя от чувств. Но, увы, чувства с бесознательного уровня (прошлый опыт, прошлая боль) выдают человека, и он не всегда это понимает. Вы довольно многое смогли связать, но когда происходит самоанализ - исключаются самые болезненные воспоминания. Именно поэтому работа с психоаналитическим психотерапевтом, психологом была бы наиболее результативной для Вас. Прошлый опыт не достаточно только связать, важно, в безопасной атмосфере пережить. Безопасная атмосфера - это кабинет психотерапевта, сеттинг (правила соблюдаемые психологом и клиентом). При желании пройти психотерапию в психоаналитическом подходе, можете обращаться. Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва