Подруги красивее меня

Яна 05.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 19 лет. Дело в том , что все подруги красивее меня. меня это убивает. я их люблю, и веду себя нормально с ними, ни разу не сказала им, что чувствую себя хуже их. Меня стало беспокоить то, что я часто стала отказываться с ними гулять. Мне просто неловко когда я иду с ними, парни на них обращают внимания,знакомятся, а на меня нет. хотя внешне я симпатичная. Мне обидно становиться. хотя я и ухаживаю за собой все без толку. я уже отчаялась. ещё убивает то, что я никому не нравлюсь. не хочется никуда ходить, ничего делать, хочется просто перестать существовать. Недавно появился парень которому я понравилась, но он ведет себя нагло, может с другими девушками заигрывать, а на меня ноль внимания. ни одной смс ки не написал,ни куда не звал. хотя нет, один раз в кино пригласил и то не вдвоем, а с кем то там. в общем я не востребована, не интересна, и внешне всегда хуже всех (таковой меня видимо считают, раз не обращают внимания на меня). что мне делать? я так устала от всех своих переживаний.

А что думаете о себе вы сами?

Вы любите себя?

Знаете, наши представляния о себе очень сильно влияют на мнение о нас окружающих. Когда мы любим себя, тогда и нас любят.

О чем думаем, то и получаем.

Рекомендую к прочтению мою статью - Любовь к себе - что это?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Коньшина Анастасия Александровна

Яна, добрый день,

необходимо заняться танцами и тратить силу переживаний на спорт. Движения меняют рисунок тела и лица. Запишитесь на курсы актерского мастерства. Прочтите в интернете про "маску красоты". Найдите хорошего визажиста, изучите свое лицо, измените по его рекомендациям повседневный макияж. Включайте левое полушарие (холодный мозг) и действуйте. Через силу, через отрицательные эмоции, через "мысли о прекращении существования", через слезы. Пишите план дня. Совершенствуйте свои сильные стороны в учебе и работе. Читайте серьезную литературу. Ваша задача - попасть в состояние целостности и гармонии. Создать свой стиль жизни. Повзрослеть.

Все это - часть работы над внутренней виртуальной красотой.

Она отразится на физической внешности. Это закон природы. Внешность любого человека как пластилин. Обаяние и физическая красота - это разные вещи. Любая совершенная красота без обаяния мертва. Ричард Гир предпочел своеобразную Джулию Робертс идеальной внешне Синди Кроуфорд. И его можно понять - на Джулию можно смотреть долго, потому что в ней есть внутренний свет ее индивидуальности, Синди таким преимуществом не обладает) А Сара Джесика Паркер?)) Кейт Мосс? Кэрри Мэллиган?)  Они служат примером той самой проявленной виртуальной красоты. Когда сила характера и красоты души сквозит через неидеальную внешность, и женщина становится неповторимой и притягательной.

От недовольства собой - застывают мелкие мышцы лица и.......в общем, и так понятно, что это тупиковый путь) Недовольство - это лишнее звено в любом деле. Особенно в работе над собой.

И, самое главное, что нужно знать и помнить неоперившейся молодой женщине:

Красота - это сугубо личное женское дело. Ни подруги, ни парни - не должны иметь к этому н и к а к о г о отношения. Оставьте на время цель "нравиться и привлекать других". Еще лучше, навсегда ее оставить. Нравиться самой себе с головы до ног - вот это достойная и очень благодарная цель. Только не путать с самодовольством).

Разбудите в себе спящую красавицу. Существует масса способов и средств это сделать.

PS. С парнем, который ведет себя нагло, прекратите всякие отношения. Это как раз один из тех волшебных способов по достижению внутренней красоты.

Избавьтесь также от ожидания мгновенных результатов. Пореже смотрите в зеркало.

Сила воли, Терпение, Мозг, дружба с Вашим Личным Временем и Ежедневная Активность - со всеми этими ангелами-хранителями жизненно необходимо наладить тесные взаимовыгодные отношения).

С наилучшими пожеланиями,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Яна! Пока не знаю, что и сказать Вам - я Вас не видел, не слышал.

Пока мне не понятны Ваши неуверенность и печаль.

Разобраться помогать с Вашими трудностями могу.

А там и видно будет, что делать.Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Яна.

Первое же, что цепляет, это "все подруги красивее меня". По каким, простите, стандартам? Красота есть относительно объективная (и то спорно!) и есть субъективная - тогда она превращается в привлекательность.

А привлекательность - это не только внешние данные, это еще и ухоженность, самоощущение, человеческое общение, много качеств и для каждого человека есть свой набор.

Второе, что также не проходит незамеченным - "парни на них обращают внимания,знакомятся, а на меня нет". Такое ощущение, что это какая-то выставка с присуждением наград и номинаций. Вам действительно хочется участвовать в этом?

Действительно, внимание и комплименты приятны всем, но не стоит считать их главной валютой общения. Те, кто нравятся далеко не всегда создают устойчивые, искренние отношения, хотя конечно бывает и такое.

Вы явно ругаете себя, недовольны собой, в том числе это наверняка проявляется и в вашем поведении. Грубо говоря, вы уже можете ожидать "ну вот, сегодня я опять никому не понравлюсь" и вести себя заранее настороженно, что конечно скорее отталкивает, чем привлекает.

В связи с этим вопрос - жалуясь на внешность, не избегаете ли вы проблем серьезнее, которые действительно играют важную роль - ваш уровень открытости, общительности, доброжелательности, веселости, наконец?

Может быть вы изначально ориентируетесь не на ту шкалу? Может быть дело не в внешности?

И последнее - мне немного не хватило конкретики, в вашем описании много того, что психологи называют "сверхобобщения" - когда на примере нескольких фактов дается оценка целому процессу, в котором есть и другие факты  -

"ВСЕ подруги красивее" - точно все? И всегда? Что, если кто-то не накрасится? Бывало ли хоть иногда иначе?

"я и ухаживаю за собой ВСЕ без толку" - наверняка от того, что вы за собой ухаживаете есть определенная польза, просто она не такая, как вы ожидаете.

"я НИКОМУ не нравлюсь" - вы же пишите, что минимум одному молодому человеку вы нравитесь, другое дело, что он не до конца устраивает вас. Возможно, если присмотреться, найдутся и другие поклонники.

"я не востребована, не интересна, и внешне ВСЕГДА ХУЖЕ ВСЕХ" - полный драмы и страданий вывод, который и делает вас несчастной. Часто такой вывод как пластинка постоянно крутится в голове причиняя новые и новые страдания. Если всерьез в это поверить, то дела и впрямь плохи, однако я пока не встречал ни одного случая, когда такие сверхобобщения оказывались 100% правдивы.

Особенно интересна в этом контексте мысль от которой вы пляшите в этом выводе -  "таковой меня видимо считают, раз не обращают внимания на меня". Опять же - кто конкретно считает и не обращает внимания? Были ли когда-нибудь ситуации, что кто-то обращал внимание (вы и сами пишите, что минимум один есть)? Печально также то, что вы делаете вывод о мыслях других людей - "они не обращают на меня внимание, значит они думают обо мне, а думают они, что я выгляду хуже всех".

Таким образом, раскрыться вам, на мой взгляд, мешают не внешние данные, а ваш способ оценки происходящих с вами событий, вы пессимистичны, склонны обвинять себя и додумывать за других. Не надо так))

Если есть желание, можем поработать по скайпу.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

       Здравствуйте, Яна!
       А для чего вы себя истязаете, наказываете, самоуничижаете, гнобите? Вам же это самой не нравится! Откуда у вас такая модель отношения к себе?
       "ЧТО ВНУТРИ, ТО И СНАРУЖИ"! Вот вы и получаете отражение внутреннего во внешнем! А чтобы начать менять свое отношение к себе, менять внутренние установки – нужна помощь профессионального психолога – на начальном этапе, где в дальнейшем вы сможете сами опираться на себя.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Яна!
Красивая внешность это вторично. А вот внутреннее содержание и есть то, что "раскрашивает" человека. Поэтому я бы посоветовала Вам не списывать все на недостатки внешности, а проанализировать, что такого происходит внутри Вас, что получаются описанные Вами ситуации.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы