Детские стахи

Снежана 03.07.2013

Здравствуйте, мне 32 года, трое детей (12 лет, 6 и 2г).Семья благополучная.Обращаюсь с проблемой среднего сына, 6 лет, мальчик сам по себе очень чувствительный, ранимый,он боится трудностей, любая, даже незначительная неудача воспринимается как страшная трагедия,(плачет и отскакивает, как будто от удара), хотя мы его не бьем, а все что связано с преодолением трудностей(игра с детьми,занятия.помощь по дому...)избегает. Его в принципе никогда не ругали за ошибки, все в пределах допустимого. Откуда это как помочь сыну? В саду он играет в основном сам с собой. В то же время он уже сам хорошо читает, пишет, рассуждает по взрослому логически. Папа конечно у нас с уклоном в авторитарный стиль воспитания, но он без причин не срывается, все свои эмоции объясняет ребенку, беседует с ним,( папу не исправишь...)В групе где практически все дети гиперактивные он сильно выделяется. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Снежана,здравствуйте.Вы сами ответили на свой вопрос,при этом вы отмечаете,что отец ребенка  не изменит стиля реагирования и подхода в воспитании детей.Могу лишь объяснить вам чем вызвана подобная реакция вашего сына,а дальше вам и вашему супругу решать стоит что-то менять или нет.Мальчик испытывает психоэмоциональный стресс,который возникает,когда он осознает невозможность справиться с теми требованиями,которые к нему предъявляются,более четко причину обозначить можно при личной встрече с вами и ребенком.Вы правильно подмечаете,мальчик избегает того,к чему не адаптирован,в частности к общению,чисто гипотетически можно предположить,что он не чувствует поддержки от близких,страх осуждения,страх совершить ошибку и.д.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар