Как помочь сестре?

Виктория 26.06.2013

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня есть младшая сестра Ольга, ей 22 года, замужем, ребенок (4 года). Муж старше неё на восемь лет. Я вижу, как она мучается, живя с ним. Он её элементарно не уважает: постоянные упреки, скандалы (при ребенке), измены, даже есть у меня подозрения, что поднимает руку. Сначала Ольга очень переживала, старалась наладить отношения с ним. А теперь твориться с ней что-то странное. Она сама стала пропадать из дома, оставлять ребенка бабушке. Она проводит вечера и ночи с сомнительными подругами в ночных клубах. Говорит, что хочет что-то доказать мужу( не понимаю, зачем губить свою жизнь, доказывая что-то какому-то идиоту). Очень хочется ей помочь. Понимаю, что только она может решить как проживать свою жизнь, но сколько же можно мучиться самой и мучить ребенка. Хочется видеть её счастливой и ребеночка. Может можно как то поговорить с ней? Как правильно начать разговор? О чем? Как достучаться до неё? Ведь на лицо, какая то зависимость от мужа.(нет, я не про материальный вопрос, с этим все в порядке). В общем вся наша семья обеспокоена тем, как помочь. Мы готовы сделать всё, что в наших силах. Помогите советом. Заранее спасибо.

Здраствуйте,Виктория.Самая большая трудность в том,что Ваша сестра не просит помощи.И на Вашу помощь не откликнется.Второе-в ее характере-кроткость,уступчивость,терпеливость и стойкое отношение к боли.Эту способность терпеть обиды и мученичество ,к сожалению,приобретены ею в родительской семье.Искать другого мужчину она боится,так как она не верит,что она хорошая.А быть одной для нее страшнее,чем с подчиняющим мужем.Сегодня большее,что она умеет-терпеть боль от другого.Ее лучше не отговаривать от мужа(это вызовет сильный страх),а доказывать ей,что она по настоящему хорошая,полноценная,достойна хорошего обращения и любви.И ВАша семья должна демонстрировать любовь к ней,а не критику.А это довольно трудно исполнить.А исполнять нужно хотя бы,год,чтобы она постепенно переоценила себя.Если заставите ее бросить мужа,она непременно найдет такого же.Лучшее-принимать ее хорошей.И отказ от клубов-будет следствием ее новой внутренней работы.Все очень не просто.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

       Здравствуйте, Виктория. Ваше искреннее желание помочь близкому человеку понятно, но хочет ли она сама себе помочь, понимает ли вообще, что нуждается в помощи, поддержке, а самое главное в любви? Возможно Вы сумеете найти слова из сердца, чтобы убедить её не идти путем проб, ошибок и боли, а обратиться к психологу, проработать причины такой низкой самооценки, нелюбви к себе, и выйти на другой Путь - Путь любви и счастья для себя и соответственно для ребенка,  который впитывает всё происходящее как губка, и в будущем это будеи проявляться им в жизни. Может быть конопочка "Материнство" сработает в вашем движении помощи сестре, попробуйте.

Всего доброго Вам и Вашим близким.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград