У меня ничего не получается

Анна 26.06.2013

Мне почти 21. И у меня все валиться с рук. Ничего не получается, знаете как говорят "чем лучше стараешься, тем хуже все выходит", вот это как раз про меня. И эти все проблемы меня преследуют всю мою жизнь. Начиная с того, что у меня всегда проблемы дома, я никому никогда этого не говорила, мне было так стыдно сознаться в том, что мой отец пьет, это просто ужас, что творилось в моей семье все мое детство и продолжает преследовать меня и сейчас. Но зато я всегда хорошо ладила с людьми, знакомилась в лагере и так во дворе у меня были подруги. Но я перешла в другую школу, и все превратилось в ад. конечно этого сначала не было, я даже не думала, что меня будут воспринимать в штыки, поначалу так и не было. но я не понравилась одной девочке и она наверно решила, что может превратить мою жизнь в ад. ЕЕ примеру последовали и остальные 2 года просто были страшным кошмаром. и я должна была ходит туда каждый день, видеть всех их лица - я думала что сойду сума. Все стало кончаться тем, что я стала плохо учиться(хоть я была раньше отличницей), я просто стала прогуливать школу, родителям я ничего не говорила, а учителя...они видели все и просто молчали, а иногда и сами смеялись с шуток, что выпаливали с класса.Все закончилось тем, что я перешла в другую школу, оборвав за собой все концы. К моему удивлению в школе все было хорошо, меня любили, у меня стало много друзей, знакомых, и меня все знали - можно сказать, что я стала одной из самых популярных в школе. Я вроде успокоилась, хоть не верила что это все правда, и что тот ужас не вернется обратно снова. Но все было хорошо, но не по ночам. Меня преследовали кошмары, я постоянно просыпалась от ужасов. Мне снилось все: монстры, змеи и моя старая школа.Я понимала что должна что-то делать, не то сойду сума и дома не все хорошо.Но потом старые раны начали заживать, и я перестала помнить обо всем и простила все. Так то все начало проходить, все было хорошо, пока в выпускном классе наш класс не расформировали и меня не отправили в другой. конечно прийти в 11 класс, к людям которых ты едва знаешь, в то время это было как самоубийство, но я как-то справилась с этим. но тут удар в спину. подруга которую я очень любила и доверяла все, меня предала, и так вышло что я потеряла все, а она заняла мое место, и это обсуждали все. Тогда я даже рада было что попала в этот класс, где всем этим не интересовались и были зубрилами, и я им благодарна, что могла спрятаться за их спинами и не видеть всего ужаса, что происходил за дверью.Потом поступление, экзамены, я прятала голову за всем этим, чтоб не думать больше не о чем. я вставала в 6 утра, и ложилась в 1 ночи, и так каждый день я ездила на тренинги, консультации, репетитор, в конце дня я падала на кровать от усталости. Так я закончила школу и поступила в универ. В институте все началось почти так же как в той старой школе, которая преследует меня снова. Я не верила, что все повторяется. Я думала что это наверно какой-то жизненный урок, с которым я не справилась тогда и вот он хочет испытать меня снова. Я думала что учла все неправильные шаги и больше меня не сломать. Но я ошибалась. У меня снова проблемы в учебе, я провалила 2 экзамена( хоть я учила все !!) еще один и мне скажут до свиданье. У меня проблемы с некоторыми, они такие высокомерные злые люди, и они имеют авторитет, а меня воспринимают, как второй сорт. Я так устала бороться за все, у меня нет ни сил, ни желание, мне только жалко мою маму, которая надеться на меня, которая всегда меня поддерживала, я так боюсь ее разочаровать. И я одна уже почти 4 года, я потеряла всех своих ухажеров, потому что думала об учебе и не хотела чтоб мне что-то мешало, думала что успеется, но я ошибалась и в этом. Все валиться с рук, просто жить не хочется. Как мне быть..? как найти в себе силы пережить все снова?

Здравствуйте,  дорогая Анна!

Понимаю, что Вам очень тяжело, кажется, что уже нет ни сил, ни желаний, слишком утомлены и устали. Если обратитесь к психотерапевту, то, возможно, он сочтет целесообразным медикаментозную помощь, хотя она лишь облегчит состояние, но не решит проблему.  Главное, что Вам важно сейчас осознать и прочувствовать, что никто не стоит у Вас на пути, лишь Вы сами. Если есть желание и возможности - психолог в Подольске Вам в помощь. Учитывая, что Вы размышляющий человек, уверенна, что сможете найти ответы на многие свои вопросы в книгах Пауло Коэльо, Ричарда Баха, а может и других авторов. Ищите, находите, действуйте, у Вас все получится. Удачи!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск