Как помочь сестре?

Роза 25.11.2012

Моя младшая сестра так и не обрела своей аутентичности. Иногда я просто не могу её слушать, слишком уж очевидно, что идеи, мысли, которые она выражает не её собственные, а заимствованные либо у меня, либо из её окружения. Кроме того, она высказывает пугающие меня заявления, что она никогда не выйдёт замуж, не сделает карьеру. Она работает в ортодоксальном казахском коллективе, где акцентируется неприемлимость незамужнего матримониального статуса. Сколько раз я ей говорила, что умение подать чай не занесёшь в резюме в раздел деловых и профессиональных качеств, а ночные бдения как следствие празднований различного толка ни в коей мере не способствуют эффективности труда в прайм-тайм на работе. Я сознательно придерживаюсь принципов рачительной жизни, и это мой вывод, к которому я пришла в результате излишеств различного толка, так она перенимает и эту мою концепцию! Существуют различия между мной и ею, я склонна к экономичному израсходованию себя, сдержанности эмоций, оценок, она же склонна к буквальному, графическому восприятию действительности и воспитана в потребительском, "простом" ключе, я же стремлюсь к просвещённой, научно обоснованной жизни, и это наше различие приводит к разногласиям, в-основном, я просто не могу находиться с ней в одной комнате. Или же, я увлеклась григорианским пением, авиацией, и она прёт туда же! Но ей это не нужно, в отличие от меня, я таким образом стараюсь ненавязчиво поддерживать то, в чем силён мой босс, от которого зависит моё физическое выживание. А ей зачем? Как ей помочь обрести свою аутентичность, научить её опираться на себя, находить свои интересы, отстаивать своё личностное пространство, а не растратить себя на метание туда-сюда?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Роза!

Ваша сестра не обретет своей "аутентичности", пока вы ей будете "помогать", опекая ее. Вы ей поможете, если ослабите свою гиперопеку и станете ее представлять благополучной, справляющейся со всеми трудностями по-своему, а не так, как правильно.

Но если ваша задача, лишь сформировать сестру по своему подобию..... тогда видимо вам пора заводить ребенка. По крайней мере ребенок точно подражает своему родителю.

Говоря все это, я рассчитываю на то, что вы понимаете в глубоком смысле системный подход. Вы с сестрой - система. Чем больше контроля с одной стороны, тем меньше инициативы и активности в другой. И так всегда с близкими людьми.

С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Роза. Могу предположить, как должно быть тяжело найти свою аутентичность рядом с такой старшей сестрой, как Вы. Читая Ваше послание, я ловила себя на том, что хочу найти хоть одну ошибку в словах или непоставленную в нужном месте запятую, все настолько идеально и с точки зрения орфографии, и по стилистике. Это ведь отражает Вашу личность. Кроме сознания, у человека существует огромная часть психики - бессознательное, в котором проистекают псипроцессы, не зависимые от логики и интеллекта. И кроме личного бессознательного, еще существует коллективное бессознательное. Ваша семья - это уже некая группа, в котором на бессознательном уровне также протекают свои процессы, которые можно назвать групповой динамикой. Как это выглядит? А так, что распределение отношения, любви, внимания, реализации талантов и т.п. неодинаковое между сиблингами (братья/сестры). Если Вас с сестренкой (ваши личности), говоря метафорически, "перемешать" и разделить пополам, как раз и получиться что-то среднее по всем показателям. Но так НЕ БЫВАЕТ, такова жизнь. Вспомните сказки, где фигурируют братья или сестры, где младшенький - дурак или кто-то типа Золушки (она ведь была абсолютная простушка-дурочка). Это все об этом. Но не все так плохо. Как только сестренка САМА получит шишки, потыкается туда-сюда, САМА попробует всякое, она начнет взрослеть. Вам остается только не мешать и дать ей получить СВОЙ опыт. Если для Вас это представляется сложным и непонятным, приглашаю на консультацию. Всего доброго. С ув., А.Ж.