Меня гложет чувство страха, как жить дальше?

Юлия 25.06.2013

Здраствуйте, не стану анализировать и оправдывать себя.Я женственная,с огоньком в глазах,хрупкая,красивая девушка 26 лет. Я считаю себя не очень хорошим человеком в плане морали. Расскажу про последние несколько лет. Я всегда хотела быть не хуже а даже лучше других. Когда мне подруга допустим рассказывала про свою сестру как она крутит мужиками, как один ей подарил квартиру, машину украшение по 300 штук и т.д. у меня в душе возникала зависть. А годы шли и у меня такого не происходило и от этого становилось плохо на душе. Хотелось чтобы и ухаживал и подарки дарил и в рестораны мы ходили и т.д. Но у меня была проблема эстетического характера тогда и я просто не могла встречаться с достойными на мой взгляд которым нужна очень ухоженная девушка. Встречалась с обычными бедными нищими. У меня у самой семья не бедная, но я считаю что мужчина должен привести в свою квартиру, дом. Но так не произошло. Вместо этого я встретила обычного парня. Начала с ним встречаться потому что захотелось тепла, ласки,заботы. Но не только поэтому. Он мне давал денег на дорогие процедуры эстетические, косметические. Все делалось для того чтобы я стала красивее с его помощью. Да,я его использовала. Потом конечно я планировала с ним расстаться. Он работает на севере месяц здесь месяц там. Мы переехали в мою квартиру. Там и начали жить я наводила уют. Работать устроилась в известный банк. Я ему изменяла. Переспала с начальником чтобы продвинул. Но я сама своенравная тапочки подносить и прыгать не захотела перед этим начальником, поэтому он про меня быстренько забыл. Я очень нервничала, работа у меня тяжелая, хочу продвижения этому мужику постоянно звоню он меня обещаниями кормит отнекивается. теперь как бы он меня использовал тоесть оба ну не важно. Вместе с тем продолжали жить с тем парнем с севера. Он хороший но мне скучно с ним. Он не может показать мне мир. Самое главное он действительно для семьи я вижу достойный человек, спокойный, но ему ничего не надо.Не то что мне. Он один из тех кому и пешком ходить хорошо,а не летать. зато он не жадный, любит меня. секс отличный у нас. Но не мое это. Вообщем я решила что он пройденный этап и меня тормозит и я ему сказала съезжай, долго плакала. Он спокойно ушел. Я ему сказала телевизор свой забрать. Мне стыдно было что я его подоила и выбросила. Позже я начала задумываться о семье. Я хотела бы семью. И мне кажется я была бы хорошей мамой, женой. Я бы хотела выйти замуж и естественно навсегда и конечно без измен.И я испугалась что могу конечно встретить богатого и чтобы мне безумно нравился и чтобы меня боготворил, но я считаю себя умной девушкой понимаю что и там могут свои подводные камни быть(например измены,или так за муж и не предложит)как сестре моей подруги так и не делает предложение ее мужик ей замуж уже надо, а он ее озолотил а замуж не зовет. Зачем ему у него брак уже был и дети есть. Эгоисты).

Вообщем я испугалась что упущу своего северяка и предложила ему такой вариант. Он квартиру снимает и на это оч много денег уходит. Я ему сказала переезжай опять ко мне откроем тебе вклад и я буду деньги класть тебе на вклад. Он ничего за 30лет не нажил а со мной хоть накопит. ипотеку возьмет. И если нам не суждено быть вместе так хоть не с пустыми руками его отпущу. Сердце будет спокойно. А тому мужику начальнику я до сих пор названиваю, хочу чтобы перевел. Жду не дождусь. При чем узнала что одну свою любовницу он устраивает постоянно то туда то сюда прыгает. От этого у меня на душе скверно, что мной пренебрегли. Я ведь считала себя самой лучшей. А выходит так что к мужчинам у меня нет подхода. Хотя я всегда была и хитрой и соблазнительной и остроумной. Вообщем я запуталась как жить дальше. Помогите пожалуйста. Я искренне верю что с продвижением мне откроются новые горизонты, а следовательно и новые знакомства. Жизнь станет интересней. В дикрет уходить не хочу пока потому что работаю в кассе. А там работа до поздна. Я прихожу как выжитый лимон, какая там семья. Я такой семью не хочу, где мама вся как лошадь взмыленная вечно ходит.

Знаете я просто выплеснула все что у меня на душе накопилось, извините если я неправильно сформулировала свой рассказ и вопрос. Пожалуйста проанализируйте что я вообще делаю со своей жизнью и чего таким образом добьюсь. И как же мне разобраться в себе и жить дальше уже правильно!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Даже такое обстоятельное письмо, как Ваше, не может дать ту полноту картины, чтобы оценивать ситуацию. В первую очередь привлекли внимание следующие моменты:

Во-первых, на каждого из нас накладывает отпечаток  наша социальная среда, наше окружение. Именно, исходя из этого,  мы мечтаем, строим планы на будущее. Так произошло и в Вашем случае. Хочется все и сразу - обеспеченная жизнь, красивые отношения. Так бывает? Да, но, редко. Если строить отношения с ровесником, или молодым человеком не намного старше себя, то, вероятность найти именно такого парня крайне мала, если, конечно, он не является отпрыском обеспеченных родителей. Но, это уже будет не его заслуга. А ведь хочется, чтобы именно сам молодой человек мог обеспечить свою жизнь и своего партнера. Можно прийти к красивой жизни и по-другому, стать любовницей мужчины, который уже успел создать семью. Но, приведет ли это к Вашей мечте « Я хотела бысемью. И мне кажется я была бы хорошей мамой, женой. Я бы хотела выйти замуж и естественно навсегда и конечно без измен.», тоже сомнительно, особенно относительно измен.

Во-вторых, умение добиваться своего посредством использования других, довольно часто используется определенным типом девушек. Это не осуждение, а просто констатация. Придумали даже термин «стервология», издается много псевдопсихологической литературы на эту тему. Вы считали также, что сможете манипуляцией или какими-то умениями сделать свою жизнь лучше. Это тоже не стоит оценивать, это Ваш выбор.

Юля, каждый человек многогранен, имеет разные стороны своей личности. Поэтому, одна сторона Вас считает « Я ведь считала себя самой лучшей… Хотя я всегда была и хитрой и соблазнительной и остроумной.», «Я всегда хотела быть не хуже а даже лучше других… у меня в душе возникала зависть». Но, другая сторона, « Мне стыдно было что я его подоила и выбросила», « И если нам не суждено быть вместе так хоть не с пустыми руками его отпущу. Сердце будет спокойно». Когда, между сторонами личности нет согласия, нет единодушия, то наступает внутриличностный конфликт. Поэтому, Вы испытываете  душевный дискомфорт.

Желание красивой и интересной жизни для каждого человека вполне естественно. Но, именно способы достижения этого бывают разные. Иногда, кажется, что если достигну, определенной цели, то буду счастлива, но это не так. Именно сам процесс достижения, и есть счастье, конечно, если движешься в правильном направлении.  Если Вы поставили своей целью карьерный рост, то и двигаться в этом направлении нужно развивая себя в этой области. Стать компетентнее других, стажироваться, повышать уровень знаний и умений. Тогда Вы сможете почувствовать удовлетворение от самосовершенствования и самореализации, повысится самооценка, появится гордость за свои достижения.  Конечно, можно гордиться и тем, что тебя «продвинул» начальник, но, только будет ли после это гордость за себя любимую?

Именно осознание того, что двигаюсь не туда или не так, создает тревожное состояние, неудовлетворенность собственной жизнью. Наши эмоции являются показателем правильности выбранного направления. Если на душе спокойно и хорошо, то значит, курс выбран правильно, и наоборот. Вы всегда можете опираться на свои эмоции и чувства, они Вас не подведут.

А теперь насчет личной жизни, которая не складывается так, как Вам бы хотелось –«  А годы шли и у меня такого не происходило и от этого становилось плохо на душе. Хотелось чтобы и ухаживал и подарки дарил и в рестораны мы ходили и т.д.», «Встречалась с обычными бедными нищими», «Он хороший но мне скучно с ним. Он не может показать мне мир», « Но не мое это. Вообщем я решила что он пройденный этап и меня тормозит», « я испугалась что могу конечно встретить богатого и чтобы мне безумно нравился и чтобы меня боготворил,» - а где, хоть слово о чувствах, любви? Отношения – это не только мне, но и отдача, построение пространства любви. По сути, Вы еще и не начинали поиск партнера. Но, самое главное, страх, что упустите время, страх одиночества, это не то, что способствует поиску, он не дает и появиться в Вашей жизни такого человека, который удовлетворял бы Ваши запросы. Может быть, вначале нужно четко определиться, кто Вам нужен? И идти в этом направлении, но данный формат не позволяет описывать это более подробно.

У каждого из нас есть свои цели, принципы и убеждения, а также свои цели. Обозначьте их, расставьте приоритеты. Лучше сделайте это письменно, причем, разбив на сектора, где будут работа, отдых, отношения, друзья и т.п. Распишите подробно, подумайте, на это может уйти не один день. Цели могут меняться, корректироваться. Это может сделать и Ваш молодой человек, потом можете проанализировать и сравнить. Это Ваш человек или нет? Вам по пути или нет? Если нет, то не тратьте свое и его время, идите вперед. А, вообще лучше обратиться к психологу очно или онлайн, чтобы четко понять, что Вас тревожит, почему именно сейчас у Вас возникла потребность разобраться в себе? То, что Вы задумались о том, как протекает Ваша жизнь, это только первый шаг на пути к себе.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев