Как быть с родителями?

Aльфина 24.06.2013

ЗДравствуйте, я девушка, 20 лет, живу с родителями, не замужем. Моя проблема в том, что родители максимально меня контролируют. Ограничивают во времени, когда встречаюсь с друзьями; решают каждый мой шаг, порой совсем не давая мне свободного времени - хотят, чтоб занималась домашними делами. Они даже пытаются молодого человека мне выбрать сами,хотя он у меня есть. Мне кажется, они не могут осознать, что я стала взрослой. Поговорить я с ними не могу - категорически не хотят слушать мой "детский лепет". я понимаю, что они заботятся и переживают за меня, но это невыносимо, когда у тебя нет выбора. Что делать?Как заставить их обратить внимание на то, что я повзрослела?

Шипкова Светлана Александровна

Альфина, здравствуйте!

Ваши родители ведут себя так потому, что не чувствуют, что Вы готовы ко взрослой жизни. Ваше поведение, Ваши высказывания, Ваши действия могут говорить о том, что Вы ещё ребенок. Не самостоятельный ребенок.

К сожалению, сказать что-то конкретнее вот так, зная Вас только по одному письму, я не могу. В чем причина и как исправить ситуацию, очень сложно сказать. Всё-таки я рекомендую Вам обратиться лично на консультацию к психологу, если Вы действительно настроены измениться.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск