Часто стала плакать, без причины

Елизавета 24.06.2013

Здравствуйте. Меня зовут Лиза, мне 18 лет. У меня есть проблема: я довольно часто (почти каждый день)стала плакать. Никогда раньше такой сентиментальностью не отличалась.Мне все знакомые и друзья говорят,что это из-за стресса.Да стрессы были. Я только что сдала экзамены. И немножечко понервничала. Но сейчас все хорошо, а это состояние напряга все еще не проходит. Я могу расплакаться просто на ровном месте. Бывает из-за плохой прически или из-за какого-то пустякового слова,сказанного кем - либо близким. Я вас очень прошу, помогите мне разобраться, дайте ответ на вопрос, почему я плачу без видимой на то причины, почему я плачу тогда, когда в жизни белая полоса?

Здравствуйте, Елизавета.

Чтобы разобраться, в чем же причина того, что Вам хочется плакать, старайтесь прислушаться к своим ощущениям. Так, если на сердце после этого становится легче, ощущается умиротворенность и спокойствие, скорее всего, это был именно всплеск эмоций, избавившись от которых, вы сняли напряжение, которое было вашим осознанным или подсознательным бременем. Если же после того, как вы выплакались, чувствуете, как начинаете входить в состояние депрессии, страха и обеспокоенности, то чтобы разобраться в ситуации более детально, посетите психолога.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Здравствуйте Лиза. Нам часто кажется что ничего страшного не произошло, а мы стали какими-то ранимыми и чувствительными. В жизни просто так ничего не бывает. Обязательно есть причины. Экзамены ЕГЭ могут быть такой причиной. Окончание школы, выбор дальнейшего обучения, изменение привычного стереотипа жизни и взросление - все это может быть стрессом. Стресс - это не только негативные изменения, но и позитивные. Просто восстановление после позитивных проходит быстрее. Раз вы уже все успешно завершили (экзамены), то теперь нужно время привыкнуть к новой взрослой жизни. Для этого нужно время. Не требуйте от себя быть всегда сильной. Раз вашему организму хочется плакать - плачьте. Постарайтесь побольше говорить о своих переживаниях по поводу новой жизни со значимыми взрослыми. Они смогут выслушать, понять и подсказать лучшие пути проживания кризиса взросления. Удачи вам!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь