Часто стала плакать

Елизавета 18.01.2016

Последнее время стала плакать из за того что взрослею вроде иногда убеждаю себя в том что мне всего 13 почти 14 а иногда не могу не могу смериться с тем что я становлюсь старше родители брат бабушка дедушка все мы остановимся старше и из-за этого плачу хочу вернуть время когда была маленькая

Здравствуй, Елизавета.
Взросление - это действительно трудный процесс, а ты, видимо, восприимчивый человек, раз так остро чувствуешь это.
Да, действительно, объективное, реальное время - это то, что нельзя остановить. Поэтому смысл жизни в том, чтобы жить, то есть меняться вместе с жизнью и делать все, что хочешь, и что для тебя важно. Например, проводить время с теми, кого любишь. Ты, наверное, заметила, что важные события и чувства как бы остаются с нами навсегда; в нашем внутреннем мире время идет не так, как снаружи. "Того, кто живет в твоем сердце, ты никогда не потеряешь", скааз один мудрый человек. Но чтобы то, что ты любишь, и те, кого ты любишь, жили в твоем сердце, им нужно уделять время. Сейчас, когда ты это понимаешь, у тебя есть шанс научиться жить так, чтобы не терять времени, а насыщать его тем, что действительно важно. Ну а если через несколько лет эти мысли по-прежнему будут тебя тревожить, ты можешь обратиться к психоаналитику, который поможет тебе разобраться в своих отношениях со временем.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.