Как понять: нужен человек, или нет?

Ирина 23.06.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, и я общаюсь с молодым человеком уже на протяжении одного года. Я не знаю, стоит ли мне заводить с ним отношения или нет. Дело в том, что он ради меня отказывается заводить отношения с другими девушками, объясняется тем, что не может забыть меня и постоянно думает обо мне. Говорит, что любит меня. Мне самой с ним очень легко и комфортно общаться, иногда я просто не выношу его, а порой я нуждаюсь в его общении. Постоянно ревную его и говорю, что делать. Такое ощущение, что я его использовать буду в дальнейшем. И еще одно, он живет в другом городе, не так уж и далеко от моего, но я боюсь, если у нас и будут отношения, так как быть с верностью? Я не хочу контролировать его каждый шаг. У меня было достаточно отношений, где мой парень мне изменял, я боюсь и в этот раз "обжечься". Но я конечно же доверю этому молодому человеку, но всё равно очень ревную его, так как боюсь потерять. Очень страшно представить, что будет в наших отношениях.

Думаю, это у меня уже привязанность. В последнее время он торопит меня с решением об высказывании моих чувств к нему. Я не знаю, что делать?! Постоянно теперь думаю об этом, взвешиваю все за и против. С одной стороны я не хочу с ним встречаться из-за жалости и постоянных собственных мук, а с другой и не хочу его отпускать. Он мне так сказал: "Говори мне в ближайшее время, я не хочу мучить тебя и себя, если ты сейчас скажешь нет, я покину тебя и больше никогда не появлюсь в твоей жизни". Я боюсь этого, что так и будет. Я его очень ценю и не хочу, чтобы это произошло. Конечно, понимаю, что если буду встречаться с нелюбимым человеком, то в скором времени полюблю его. Но вдруг этого не будет? И что же делать тогда? Я не хочу его мучить. Может судить по этому высказыванию "Лучше быть с тем, кто тебя любит, чем с тем, кого ты любишь"? Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? Что предпринять? Уже больше месяца мучаюсь.

Ирина, добрый миг! Если Вы любите человека, то лучше ему доверять. Ваши опасения по поводу измены не вполне уместны, равно как и абсолютная уверенность в том, что чувства со временем не могут угаснуть. Ирина, есть хорошая методика, возможно Вы о ней слышали или читали, называется она "Семейные системные расстановки", используя её, Вы сможете разобраться в своих чувствах, желаниях, а так же узнать о том, а сколько сильны чувства молодого человека по отношению к Вам.

  Что же касается срока Вашего ответа, то Вы можете ему дать понять, что Вам необходимо время, для того, что бы разобраться в этом самой, что это действительно серьёзное решение и оно может в корне изменить и вашу и его жизнь. И уж тем более не стоит говорить "ДА" из жалости испытывая при этом негативные чувства. Вы сами можете представить к каким последствиям это может привести.

 Что же касается "Может судить по этому высказыванию "Лучше быть с тем, кто тебя любит, чем с тем, кого ты любишь"? ", то на мой взгляд, в подобного рода решении лучше подходят слова Омара Хайама:

"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало."

  Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.